Глеб Никитин поручил составить рейтинг инвестклимата муниципалитетов региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил составить рейтинг инвестиционного климата муниципалитетов региона. На данный момент идет разработка методики его составления. Планируется, что первый такой рейтинг по итогам 2020-го будет представлен в начале 2021 года.
«Состояние инвестиционного климата – основной KPI не только областных, но и муниципальных органов власти. Особенно это важно сейчас, когда необходимо восстановить экономику от последствий распространения коронавирусной инфекции. Именно поэтому я принял решение составить по итогам 2020 года рейтинг состояния инвестиционного климата муниципалитетов Нижегородской области», - подчеркнул Глеб Никитин.
«Как и федеральный рейтинг, региональный будет формироваться на основе не только статистических данных, но и оценок самих предпринимателей, которые выскажут свое мнение о качестве взаимодействия глав муниципалитетов с инвесторами. Уверен, для муниципалитетов это станет дополнительным стимулом к повышению инвестиционной привлекательности», - добавил губернатор Нижегородской области.
Разработку рейтинга по поручению Глеба Никитина заместитель губернатора Андрей Саносян обсудил с инвестиционными уполномоченными каждого муниципалитета региона. Как было отмечено, за последний год правительство области реализовало целый ряд мер, чтобы улучшить состояние инвестиционного климата в регионе.
«В частности, мы начали проводить регулярные встречи губернатора с предпринимателями, на которых представители бизнеса могут задать напрямую самые сложные вопросы. Кроме того, действуют каналы прямой связи с предпринимателями – горячие линии, в том числе центра «Мой бизнес», встречи с участием руководства региона и всех госструктур, которые так или иначе взаимодействуют с бизнесом», - отметил заместитель губернатора.
Среди системных мер, которые позволили улучшить состояние инвестклимата, Андрей Саносян назвал создание ТОСЭР в Володарске и Решетихе, первой в Нижегородской области особой экономической зоны в Дзержинске, внедрение «Электронного инспектора» и иных решений для снижения административного давления на бизнес, развитие интернет-порталов об инвестиционной деятельности, поддержке малого и среднего предпринимательства.
Напомним, что Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион поднялся на 39 позиций в сравнении с прошлым годом – на 18-е место.
Как подчеркнула глава АСИ Светлана Чупшева, результаты Нижегородской области можно назвать настоящим прорывом.
«Беспрецедентные усилия региональной управленческой команды оправдались в полной мере и нашли свое отражение в инвестиционном рейтинге регионов», - отметила Светлана Чупшева.
Для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области созданы Корпорация развития, ОЭЗ в Дзержинске, две ТОСЭР - в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Лента новостей