Встретим зиму во всеоружии?

Если верить предварительным прогнозам синоптиков, мерзнуть жителям Нижегородской области предстоящей зимой не придется. Она ожидается в пределах климатической нормы, правда, весьма переменчивой – морозы будут чередоваться с оттепелями.Однако всецело доверяться этим прогнозам даже сами синоптики не советуют. Ведь никто не предрекал столь обильные снегопады прошлой зимой. Так что, возможно, и предстоящая зима преподнесет нам свои погодные сюрпризы.

А к любой погоде нужно быть готовыми, уверены на предприятии «Благоустройство». Именно эта организация отвечает за чистоту дорог и тротуаров всего города Бор. Поэтому подготовка к зимнему сезону сейчас здесь идет полным ходом.
– У нас на сегодняшний день двадцать единиц техники – это трактора и комбинированные дорожные машины. Мы практически поменяли летнее оборудование на зимнее, – рассказывает заместитель директора МБУ «Благоустройство» Александр Костин. – Сейчас идет заключение договоров со сторонними организациями на предоставление дополнительной техники. В основном это самосвалы и погрузчики для вывоза снега и расчистки частного сектора.
Водитель комбинированной дорожной машины Николай Павлович Маркичев – сотрудник со стажем. На его железном коне бочка тоже уже заменена на пескоразбрасыватель.
– Летом я осуществляю влажную уборку города. Когда очень жарко на улице, поливаю дороги, кусты, цветочки, – делится Н.П. Маркичев. – А зимой я занимаюсь также подметанием улиц и посыпкой дорог, когда гололед. Вот сейчас машину уже переоборудовали, и по необходимости буду посыпать дороги песко-соляной смесью.
Кстати, на предприятии «Благоустройство» идет и заготовка песко-соляной смеси. На протяжении последних нескольких лет ее количество из сезона в сезон не меняется – 4,5 тысячи тонн. Этого, как правило, хватает на всю зиму.
Итак, подготовка к зимнему сезону движется к завершению. Но есть у благоустроителей проблема, которая может помешать справиться с гололедом и снегопадами легко и без проблем.
– Техники-то у нас хватает, тем более что мы ежегодно используем дополнительные силы, – признается А.Ю. Костин. – Но есть проблема, которая остается из года в год, – это кадры. Нам и сейчас не хватает трактористов, которых мы готовы взять на работу, но они не очень-то идут. Тем не менее думаю, что со всеми погодными капризами предстоящей зимы мы должны справиться.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей