Арина Сироткина: «Я приняла свой диабет»

Аккуратный прокол, капля крови на тест-полоске. Аппарат, пискнув, выдает результат. – Сахар крови – 8,4. Это очень хороший показатель. Хороший для диабетика, конечно, – тут же оговаривается Арина.

Глюкометр, тест-полоски, шприц-ручка с инсулином. Арина Сироткина всегда берет с собой мини-аптечку, выходя из дома. Для нее это вопрос жизни и смерти. У Арины – сахарный диабет первого типа. Она, как никто, знает, каково это – жить, а главное, взрослеть с диабетом.
– Диагноз поставили в 2010 году, когда мне было шесть лет, я как раз готовилась идти в первый класс, – вспоминает Арина. – Я резко похудела, постоянно хотела пить, у меня ни на что не было сил, чувствовала себя очень плохо. Мама тут же обратилась со мной в больницу, результаты обследования показали, что уровень сахара в крови у меня выше 14.
В первый раз в первый класс Арина шагнула, уже зная о своем диагнозе и необходимости пожизненного приема инсулина. Вспоминает: ее очень поддерживала первая учительница, о которой у девушки остались самые теплые воспоминания. Но вот со сверстниками отношения не всегда складывались гладко. Детям было непонятно, зачем их ровесница ежедневно делает непонятные уколы.
– Каждый год я лежу в больнице, обследуюсь, исключаю осложнения диабета, – рассказала Арина. – И стала все чаще и чаще слышать от своих знакомых о том, что их обижают в школе. Меня это очень тронуло, я начала анализировать, что и мне приходилось сталкиваться с издевками. И почему-то мы все молчим, хотя так делать нельзя.
Рассказать о диабете, о трудностях, через которые проходит ребенок с таким диагнозом, и о том, как ему помочь, Арина Сироткина вместе со своей подругой Ангелиной Еремеевой решила во время открытого урока, который состоялся в лицее накануне Всемирного дня борьбы с диабетом.
– У меня диабета нет, но мы дружим с Ариной, от нее я знаю об этой болезни, – рассказала Ангелина. – А еще меня потрясла нашумевшая история московской первоклассницы, которую администрация школы отправила делать инъекцию инсулина в туалет под насмешки одноклассников, которые сняли девочку на фото и выложили это в сеть. Мы списались с Ариной, попросили у администрации лицея разрешение выступить на открытом уроке…
– Я сразу согласилась, потому что это действительно важная проблема. Людей, болеющих сахарным диабетом, вокруг нас огромное количество. И знать, как их поддерживать, как помогать в этой ситуации, как вообще вести себя, для нас, окружающих, очень важно, – считает директор лицея г.о. г. Бор Галина Станченкова.
Для детей, болеющих диабетом, поддержка окружающих критически важна, объяснила на открытом уроке Арина Сироткина. Именно понимание педагогов и одноклассников помогают ребенку с диабетом не стесняться своей болезни, внимательно следить за уровнем сахара и вовремя, без страха осуждения со стороны окружающих делать инъекции инсулина.
– К сожалению, понимание у окружающих есть не всегда, – объяснила собравшимся Арина. – Я провела опрос среди своих друзей с диабетом первого типа. Выяснилось, что три четверти детей с диабетом сталкивались с буллингом (травлей) в школе. Одноклассники моих друзей ломали им шприц-ручки, воровали инсулин, чтобы посмотреть – «ты правда без него умрешь?». Мне на парте писали: «Наркоманка», напевали вслед песню «Сахарный человек».
После открытого урока его участники получили буклет, в котором была собрана основная информация о диабете и о том, как с ним жить. По словам участников урока, они узнали для себя много нового.
– Я знал, конечно, о таком заболевании, но не знал, что дети с диабетом подвергаются буллингу, – рассказал участник урока Дмитрий Чедаев. – Сегодня было полезно узнать, как помочь диабетику, если у него поднялся или упал сахар, куда обращаться, если сталкиваешься с травлей.
Арина мечтает, чтобы этот урок стал первым в череде просветительских мероприятий. Она мечтает, чтобы как можно больше людей узнали, что диабет – это нормально, что не так огромна пропасть между больным и здоровым ребенком. Сейчас на Бору с диабетом первого типа живут 43 ребенка, двадцати девяти из них нет и 14 лет. От нас с вами во многом зависит, каким будет их детство.
Наталья романова,
фото автора

Цифры
В Борском городском округе с диабетом первого типа (инсулинозависимый) живут 43 ребенка: 29 – в возрасте до 14 лет, 14 – в возрасте 15–17 лет. Взрослых с диабетом первого типа – 137 человек. С диабетом второго типа живут 3887 борчан разных возрастов, еще у 253 человек наблюдается преддиабетное состояние. Восемь беременных женщин страдают гестационным диабетом, еще 29 человек имеют вторичный диабет

Лента новостей