Страна должна знать своих би-боев!

Они называют себя не танцорами, а би-боями и би-герл. Сам же вид спорта называть брейк-дансом также неправильнотолько брейкинг. Впервые на Бору в ФОКе «Красная Горка» прошли Всероссийские соревнования по брейкингуолимпийской дисциплине танцевального спорта Break Rumble. За награды боролись более 300 участников из различных регионов страны.

Что они вытворяли на площадке! В прямом смысле головокружительные трюки! За полторы минуты такого динамичного выступления спортсмены отдают все силынепринужденно и с улыбкой, а потом летящей походкой победителей идут обниматься, приветствуют друг друга кулачками и, пританцовывая на ходу, отправляются готовиться к следующему выступлению.
Стоит отметить, что брейкинг, как фигурное катание и художественную гимнастику, сложно оценивать. Обычный зритель лишь наслаждается общей картиной, а вот судьям приходится нелегко.
– Оценки и критерии очень разнообразны, – отмечает исполнительный директор Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Вадим Пермяков, – здесь и музыкальность, и выполнение элементов, и акробатика, и то, как чувствуют музыку танцоры. Оценивают судьи и отношение к другому спортсмену, настрой, другие факторы.
Приехали в город Бор и именитые спортсмены, к примеру, двукратный победитель первенств мира Андрей Медведев из СПетербурга. 8 лет из 18 отдал юноша любимому виду спорта. Сначала для него это было хобби, а теперьвозможность хорошо заработать. К примеру, на турнире на Бору победителю, помимо грамот, дарят чек на 45 тысяч рублей. Но главное для него все же не деньги.
– Для меня самое главноемузыка, – отмечает Андрей, – Самое главноепопадать в музыку. Даже не столь важные элементы могут завершить батл в твою пользу из-за музыки, потому что музыкаэто основа брейкинга.
В каждой категории немало участников. У каждого достойный уровень исполнения, но в следующую стадию проходят только 16 лучших. Акробатикой и чувством ритма поражали даже самые юные участники соревнований. Сохраняя традиции хип-хопа, под своими именами здесь никто не выступает. Поэтому удивили участники не только мастерством исполнения, но и псевдонимами: Рокет Бой, Флэш, Гроза, Джей Ти.
Сами выступления преимущественно импровизационные. Есть заготовки на отдельные раунды, но чаще танец должен идти от души. Восемнадцатилетняя девушка из Кирова Анастасия Мочалова танцует с 10 лет. Она уже 9-кратная победительница первенств России, а в прошлом году выиграла международный турнир в Ялте. Настя отмечает, что в брейкинге можно и нужно импровизировать. Надо ни о чем не думать, слушать музыку и ловить кайф.
– На самом деле я только недавно начала чувствовать момент расслабления, – улыбается Анастасия, – до этого я должна была выйти, отработать программу, сделать все круто и без помарок. А сейчас я стремлюсь к тому, чтобы расслабиться и потанцевать. И в первую очередь, чтобы это понравилось мне самой. Я экстраверт, и мне не нужно быть актером. Я могу и пошутить, и посмеяться, и поплакать сама по себе.
Брейкингновая дисциплина Олимпийских игр, и, вероятно, уже в 2024 году кто-то из танцоров борского турнира будет защищать честь нашей страны на главных мировых соревнованиях четырехлетия.

Лента новостей