Анастасия Никольская: «Вселенная любит упрямые сердца»

«Актерская дочь» – так прозвали Анастасию Никольскую актеры фильма «Небо» 16+ о российском военном летчике Олеге Пешкове, погибшем в Сирии. Именно она, ассистент режиссера по актерам, провожала их с московского военного аэродрома. Именно ей известные российские актеры доверили свои мобильные телефоны, потому что на военную базу в Сирии, где проходили съемки, брать их запрещено. Именно ей, отстояв вторую очередь в телефонном пункте после звонка родным, они рассказывали в трубку, как прошел день, какие были сложности.

– Они привыкли, что, если что, я спасу, – говорит Настя, а я думаю про себя: «Ты не актерская дочь, ты актерская мама».
Она словно слышит мои мысли:
– Я когда готовлюсь к проекту, мысленно всех усыновляю, удочеряю, выхожу замуж. Я очень трепетно отношусь к своим актерам. Во время съемочного процесса я, словно врач, узнаю об актерах все. И, если их не принимать со всеми их особенностями, мне не будет комфортно с ними работать. А актерская дочь – потому что часто актеры старше меня.
Насте – 25. Мудрая, сильная и такой невероятной, особенной красоты, что я постоянно отвлекаюсь, слушая ответы, думая как фотограф, а не как журналист: «Боже! Какое лицо!». Она снова будто слышит, о чем я думаю:
– Я в школе была очень застенчивой, скромной, меня даже на олимпиады из-за этого не брали. С кучей комплексов, гадкий утенок. А потом я решила быть смелой.
Мисс Нежность конкурса красоты «Мисс Бор» 16+, полуфиналистка конкурса «Мисс Нижний Новгород» 16+. На вопрос, какой титул она присвоила бы сейчас сама себе, Настя долго думает и выдает:
– Танк! Но и нежность тоже во мне осталась все же. Я такая же чуткая и ранимая девочка внутри. Вне работы.
Вне работы Настя бывает между проектами, потому что, когда снимается кино, ее жизнь состоит из съемок и сна. 12–15 часов смена. Никакой личной жизни. Только одержимость проектом и любовь.
– Работать в кино без любви невозможно. Ты встаешь в 6 утра, домой приходишь в 12 ночи. 50 – 100 безумных человек откладывают все в своей жизни на второй план и объединяются ради одной идеи, ради проекта. Жертвуют общением с семьей, комфортом, говорят, что ненавидят кино, а с утра просыпаются и снова идут на площадку. Все прекрасное, что произошло со мной в жизни впервые, случилось в кино. Я была там, куда в обыденной жизни никогда бы не попала: в Министерстве обороны, на военных действующих базах, в кабине Су 24…
Любовь с кино случилась у Насти с первого взгляда. Студентка педа, она снималась в массовке сериала «Метод» 16+ и смотрела, как работает съемочная группа. Знакомилась, обрастала контактами и в студенческие годы не пропустила ни одного фильма, снимавшегося в Нижнем. Только целью ее было не засветиться в кадре, а проникнуть в киношный мир и обжиться в нем. После первого же опыта она сказала бабушке, с которой жила: «Я хочу работать в кино».
– А после третьего курса я позвонила одному из директоров съемочной группы и сказала: «У меня каникулы, и я готова работать. Не важно кем, – вспоминает Настя. – Ким Дружинин тогда снимал фильм «Танки» 16+. И меня взяли буфетчицей на площадку. Мне приходилось печь блины и варить каши в полях. Я наблюдала за съемочной группой, чтобы понять, кем именно я хочу работать в кино.
Какая ирония. «Девочка-танк» начинала свою жизнь с боевика, слоган которого: «Танки: первые непобедимые». Непобедимая, она постоянно идет вперед. В студенчестве Настя подрабатывала моделью, и ей отказали на одном из кастингов со словами: «Недостаточно актерских навыков». Она пошла учиться в Школу театрального мастерства. Член Молодежной общественной палаты, Анастасия в рамках своего проекта преподавала актерское мастерство для детей с инвалидностью в ДК «Октябрь». И уже живя в Питере, продолжала получать вопросы от родителей детей: будут ли еще занятия? В 2008 году она впервые со школьной экскурсией приехала в Питер. В город, который уже заочно любила и в котором теперь живет.
– Два с половиной года назад я поехала в Питер, зная, что меня там никто не ждет с распростертыми объятиями, потому что таких, как я, – миллионы. Нельзя прийти на «Ленфильм» и сказать: «Возьмите меня работать». Но мне нужно было кино. У меня к тому моменту уже был опыт работы ассистентом по актерам на одном проекте. Это была бесплатная стажировка, но работала я по полной. Мне дали вызывной лист, в котором расписаны время съемок и порядок сцен, адреса площадок и какой актер на какое время вызван, дали рацию и сказали: «Иди работай». В Питере я месяц сидела без работы, раскидывая резюме, и в день, когда меня пригласили на собеседование каким-то офис-менеджером, мне написал знакомый: «На рекламу нужен помощник режиссера. Я тебя записал, приезжай на Крестовский остров». Я отменила собеседование и поехала. Ровно через месяц мне сказали, что меня берут.
Сериалы «Купель дьявола» 16+, «Адмиралы района» 16+, «Первый отдел» 16+ 2-й сезон и «Должник» 16+, художественный фильм «Небо» 16+. На всех этих проектах Анастасия Никольская работала ассистентом режиссера по актерам. В момент подготовки к съемкам она ассистент кастинг-директора. Организует профкастинги, собирает документы, покупает билеты, участвует в подборе актеров... И, если на роль выбирают предложенных ею кандидатов, считает это маленькой победой. Во время съемок она вызывает актеров на площадку, вручает текст, отправляет на грим и так далее. Одним словом, выступает связующим звеном между актерами и всеми цехами киношного производства.
– Где твой дом?
– Мой дом внутри меня. Дом там, где мне комфортно, а комфортно мне везде. Я рада, что Бор, где я родилась и выросла, меняется, развивается, расцветает, я люблю сюда приезжать, но с обратным билетом. Я очень люблю Санкт-Петербург, он настольно огромный, волшебный и сильный энергетически! Столько этот город всего видел! Я живу в центре, рядом с Петропавловской крепостью, и каждый раз испытываю восторг, находя какую-то новую деталь на фасаде дома, например. А мой дом – там, где я шиплю в рацию: «Актеры на площадке».
Ольга Кадыкова, фото: Анны Цветковой
и из личного архива Анастасии Никольской

Лента новостей