«Делай что должен и…»

Вот и приближается к своему завершению январь. А это значит, что совсем скоро российские студенты отметят свой праздник. Как взяла их святая Татьяна под свое покровительство еще в 1755 году, так до сих пор грызущим гранит науки и благоволит. Ну а братья-студенты живут от сессии до сессии весело, как и полагается молодости. Вот и Петр Чубуков, студент Нижегородского института управления, называет студенческую жизнь одним большим праздником. Хотите историю об одном легкомысленном студенте, который не знает, чего он хочет от этой жизни? Вы ее не услышите! А вот о молодом парне, который сам строит свою судьбу, мы расскажем.

Уже юрист!
В урочный час Петр появился на пороге редакции – в костюме, галстуке и с Гражданским кодексом в руках. Час назад он на отлично сдал экзамен, заметив, что билет попался легкий и все прошло успешно. Глядя на этого серьезного парня, трудно было и представить, что он может получить иную оценку от экзаменаторов. И действительно, четверокурсник, будущий юрист уверенно идет на красный диплом. Поздравив счастливого студента, я спросила, верит ли он в студенческие приметы. Выяснилось, что студенты так и остались студентами. И если на первом курсе будущие юристы ко всем этим студенческим глупостям относились как к глупостям, то на старших курсах, сталкиваясь с суровыми профессорами, перед экзаменами и Халяву вызывали, и пятаки под пятку клали, и голову с вечера не мыли!
– Я оканчиваю бакалавриат, еще полгода – и магистратура, потом аспирантура  – такой прямой путь выстроил для себя Петр Чубуков. – Ну а по сути я уже юрист и могу работать. Сейчас многие студенты, и я в том числе, начинают работать, еще обучаясь в вузе. Я работаю юристом-консультантом в одной частной фирме.
А говорят, что нынче юристов пруд пруди и перспективы устроиться по специальности невелики...
– Каждый год множество юридических вузов по всей стране выпускают огромное количество юристов. В моей группе 20 человек, и все мы уже работаем по специальности. Работы хватит на всех, – заметил Петр. – Планируется, что у нас в группе будет 17 красных дипломов. Преподаватели даже удивляются, как им с нами легко работается. Причем каждый студент выбрал свою специальность. Конечно, таких юристов, как Кони и Плевако, которые вникают сразу и во все, сейчас уже нет. Каждый выбирает узкую дорожку и по ней идет. Я занимаюсь юридическими лицами – фирмы, предприятия, договоры, контрагенты. Во-первых, мне это интересно, а во вторых, за это больше платят. Я же мужчина! Через какое-то время создам семью, ее нужно будет содержать, поэтому стоит думать не только о своих интересах, но и о том, что приносит деньги.
Вот так ясно и четко расставил свои жизненные и профессиональные приоритеты современный студент-юрист. Здесь и рациональность нынешних реалий, и мудрость, которую заложили в него близкие люди.
Петр из многодетной семьи, в которой четверо детей. Отец – главный инженер, зам. начальника Борской РЭС.
– Свет в наших домах – это его заслуга, – гордо говорит сын об отце.
Мама – в прошлом завуч, учитель начальных классов, работала в школе № 6, сейчас занимается детьми. Петр в семье – старший. Сестра Лиза учится на третьем курсе Мининского университета на олигофренопедагога и тоже уже работает. Сестра Варя – пятиклассница, учится на отлично, младший, Павлик, ходит в детский сад.
– До 9-го класса я учился в школе № 6, потом меня отправили в правовую школу, организованную университетом им. Лобаческого. Я пришел, послушал, решил, что это мое, – рассказывает о выборе своей будущей профессии студент. – Окончив 9-й класс, я поступил в Центр одаренных детей, получил отличный аттестат.
Студенческая жизнь
Может сложиться мнение, что наш герой только и корпел за учебниками все это время, однако это не так. Парень он спортивный: занимался легкой атлетикой у замечательного тренера Георгия Владимировича Горошанского, ходил вместе с Андреем Александровичем Зиминым в байдарочные походы. Вот и будучи студентом, сплавлялся с группой товарищей на байдарках благодаря своим дружеским связям с борскими спортсменами.
– Моя студенческая жизнь очень яркая, – признается Петр. – На первом курсе я сказал отцу, что хочу работать. На что папа мне ответил: «Петя, ты мальчик большой, решать тебе! Но работать ты будешь всю оставшуюся жизнь. Пока есть возможность, живи так, как тебе хочется». Я его послушал и ни разу об этом не пожалел! Я был председателем студенческого совета, заместителем председателя городского студенческого совета, участвовал в различных конкурсах, олимпиадах, писал научные статьи… Делал все, чтобы моя студенческая жизнь запомнилась мне надолго, чтобы, как говорит мама, было что детям рассказывать! И я ни на секунду не пожалел о том, что поступил именно в этот вуз, ведь он дает огромные возможности, если ты готов их использовать. Помню, нас совершенно бесплатно на пять дней вывезли в палаточный лагерь на Бородинское поле. Нам устроили интересную экскурсию, дали потрогать оружие, пострелять, проскакать на лошади! Так что студенческая жизнь для меня – один большой праздник. И наши встречи с друзьями настолько часты, что встречаться ради Дня студента, думаю, мы уже не будем. Сейчас я снял с себя все общественные полномочия, готовлюсь к взрослой жизни.
Друзей у Петра много, и, как он заметил, широкий круг знакомств в будущем даст ему большие связи. А вот девушки у парня пока нет. Почему? На этот вопрос студент ответил неожиданно в лирическом ключе, что не встретил пока еще ту, для которой «в холодный ноябрьский вечер ради немыслимой встречи хоть бы босым побежал в темноту…».
Есть у Петра уже и свой жизненный девиз: «Делай что должен, и будь что будет!»
– Когда мы пришли на первый курс, наш декан Светлана Вячеславовна Горбачева сказала: «Ребята, вас будут учить многому, но я хочу, чтобы вы запомнили главное. Юристы – это элита общества. Лучшие из лучших. Но помните о том, что вы не зарабатываете деньги, вы защищаете закон и охраняемые им интересы. С этим настроем идите и помогайте людям!»
Этому напутствию старшего коллеги и старается следовать Петр Чубуков. Сегодня он мечтает поработать военным юристом, ведь Родине служить – дело почетное.
– А может, и найду хорошую работу на гражданке, выйду на пенсию и пойду преподавать  – так распланировал молодой человек свою дальнейшую жизнь, но тут же добавил: – Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах! Поживем – увидим!
Счастливого пути тебе, студент!
Лариса Толстых,
фото: Наталья Баландина

Лента новостей