Слова любви Вы говорили мне...

Уж сколько раз писали в мире про святого Валентина, и легенды о нем не раз волновали воображение наивных барышень и опытных в любви дам. Представители сильного пола настолько суровы, что День всех влюбленных считают праздником надуманным и несерьезным, но некоторые все равно раскошеливаются на красные розы и сладости, а самые отчаянные – даже на… предложение руки и сердца!

Белый и красный – традиционные цвета праздника. Вишенка на торте в День святого Валентина – романтический ужин. Как понимаете, кулинария, в том числе и любовная, – мой конек. Поэтому в миллиардный раз пересказывать версии легенд о святом Валентине я не стану, зато поведаю одну чудесную, но реальную историю на тарелке.
Валенок судьбы
Когда раздавали кулинарные таланты, я, видимо, стояла в очереди одной из первых. А вот каким образом занесло меня в очередь талантливых свах – не помню. Но как-то неожиданно выяснилось, что с помощью своих блюд я удачно выдаю замуж подруг и женю друзей. И, что самое интересное, влюбленные, чьи сердца я соединила с помощью тарелочки с любовными яствами, счастливы в долгом, крепком браке. Возьмем, к примеру, мою бывшую коллегу и настоящую подругу Наталью. Среди ее достоинств было умение не только виртуозно водить автомобиль, добывать деньги из воздуха, но и влипать в разные неоднозначные ситуации. Например, мы до сих пор помним ее день рождения в съемной квартире с минимумом мебели. В тот знаменательный день именинница ухитрилась лишиться сразу двух претендентов на ее руку и сердце. Женихи то ли капризом Купидона, то ли происками завистниц незапланированно явились с поздравлениями в одно и то же время. Сами понимаете, Натальино коварство вышло ей боком. Женихи растворились в туманной дали…
Наталья после первого кратковременного брака, продлившегося 9 месяцев, мечтала выйти замуж за олигарха. Причем не просто мечтала, у нее даже был план! С олигархами, правда, были перебои в поставках, поэтому для знаменательной встречи с тороватыми женихами в ход шли любые средства. Итак, в качестве сильнодействующего способа привлечения неженатых олигархов были использованы проверенные народные средства – рождественские гадания на валенках. В ночь перед Рождеством 2002 года мы с Наташей и еще одной подругой, коллегой по работе Ольгой, временно поменяли наши любимые сапоги на шпильке на простонародные валенки.
Валенки были неудобные, но чего ради любимой подруги не сделаешь. Как и полагается по инструкции, мы скинули по валенку с ноги, и пошли в указанную обувью сторону ловить мужчин с коварной целью – спросить имя будущего суженого-ряженого. В 11 вечера на проспекте Гагарина в мороз под 30 градусов женихи почему-то не маршировали стройными рядами. Но разве такая мелочь остановит женщину! Мы с Ольгой договорились, что первый встречный будет отдан на опрос Наталье. Ей нужнее! После получасовой бодрящей прогулки нам встретился невзрачный мужичок, шатающейся походкой бредущий в неведомую даль.
– Мужчина, стойте! – закричали мы втроем и галопом побежали к вестнику счастливой Наташкиной судьбы. Ошалевший мужичок впал в ступор. И его можно понять!
– Мужчина, дорогой! Как хорошо, что мы вас встретили! Как вас зовут? – голос Натальи источал елей и мед, розовый щербет и ванильную карамель. Понятное дело, ведь имя, которое прямо через секунду откроет мужик, значительно сузит поиск олигарха!
– Да, как вас зовут? – поддержали подругу мы с Ольгой, чем окончательно напугали невзрачно выглядевшего Купидона.
– А-А-А-Алексей! – дрожащим голосом проблеял мужичок и припустил прочь от нас со всех ног.
Опечаленная Наталья грустно протянула: «Не знаю я никакого Алексея…» Но это присказка, не сказка, сказка будет впереди.
Приворотные кальмары
С момента легендарного гадания прошло полгода, но народная магия действовать не спешила. После того как мужичок произнес заветное имя, из Натальиной жизни испарились абсолютно все поклонники. «Жизнь кончена», – решила наша красавица на выданье и впала в глубокую депрессию. Пока в один из самых мрачных прекрасных дней Наташа не получила приглашение на день рождения подруги.
– Не пойду! – сказала она. – Все равно мне жизнь не мила!
– Наряжайся и топай развлекаться! Откуда ты знаешь, что ждет тебя на этом дне рождения! Вдруг судьбу свою встретишь! – строгим голосом сказала я, запихнула Наталью в красивое платье и легонько вытолкала из дверей съемной квартиры.
И ведь словно в блюдечко с голубой каемочкой посмотрела! На дне рождения к ней с бокалом шампанского подсел молодой человек спортивного телосложения.
– Девушка, давайте познакомимся! Меня Алексей зовут, – молвил он, глядя на Наталью…
Ошарашенная Наташка ответила на предложение, после чего будущие супруги сбежали со дня рождения и… больше никогда не расставались. Правда, Алексей долго предложения руки и сердца не делал – до тех пор, пока Наталья не угостила его фаршированными кальмарами моего производства. Блюда из кальмаров Алексей любил до умопомрачения. И однажды Наталья неосторожно похвасталась, что она готовит кальмаров как богиня кулинарии. Девушка на выданье планировала купить пару фаршированных кальмаровых тушек в баре телецентра, где их неплохо готовили. Но на момент запланированного коварного соблазнения Алексея кальмары были изъяты из меню.
– Лен! А ты умеешь кальмаров фаршировать? – вкрадчиво спросила меня подруга.
– Умею! Говори, кому обещала шедевр кулинарный!
Грустно вздохнув, подруга моя раскололась. Операция по приготовлению кальмаров проходила в обстановке строжайшей секретности. Нас не смогла бы разоблачить ни одна разведка мира! В отсутствие Алексея я быстро нафаршировала морских гадов, после чего спешно покинула подружкину квартиру в черных очках, чтобы никто не смог меня узнать! Наталье оставалось только положить на уже готового кальмара ломтик сыра и поставить противень в духовку ровно на три минуты. С этой несложной задачей, а также с последующим водружением листика петрушки на каждого кальмара и подачей Наталья справилась на отлично!
Отведав кальмаров волшебных, Алексей таки чуть позже сделал предложение Наталье, но как-то неромантично. Прогуливаясь с невестой по родному Горбатову, в каких-то кустах Алексей произнес заветные слова: «Давай поженимся!»… Вот уже 20 лет, как Наталья и Алексей счастливы в браке, воспитывают двух дочерей. И кальмаров готовить Наталья теперь умеет…
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Кальмары в нежном соусе
Что надо: 3–4 тушки кальмара, 1 луковица, 1 морковь, 10 шампиньонов, 1,5 ст. л. муки, 100 мл сметаны, 200 мл воды, 1 ч. л. сахарного песка, соль, перец, растительное масло
Что делать: кальмаров очистить от пленки снаружи и внутри, нарезать тонкими полосками шириной 3–4 мм. Лук нарезать тонкими перьями, морковь нашинковать тонкими полосками или натереть на крупной терке. Обжарить овощи в масле на сковороде, добавить к ним нарезанные пластинками шампиньоны, тушить минут 10. Затем посолить и поперчить содержимое сковороды, всыпать сахар, добавить муку, перемешать, влить сметану и воду, размешать. Довести до кипения, попробовать на соль, сахар, если нужнодосолить. В кипящий соус всыпать полоски кальмаров, перемешать, готовить две минуты, не больше! Подавать с картофельным пюре, пастой, кус-кусом, булгуром.

Лента новостей