Испытание войной

АфганистанУже ушла в историю Афганская война. Но ее невозможно просто так вычеркнуть из памяти, тем более из истории. Афганским событиям даются разные оценки, но все уверены в одном: советские солдаты честно выполнили свой воинский долг. За 10 лет через Афганистан прошли 620 тысяч наших солдат и офицеров, почти 15 тысяч военнослужащих погибло, более 400 – пропали без вести и оказались в плену, около 50 тысяч были ранены

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья
В грозный час
Мы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы.
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы
Эти строки принадлежат участнику Афганской войны генералу Виктору Куценко. Они стали эпиграфом книжной выставки «Испытание войной», которая подготовлена в читальном зале Центральной библиотеки. Выставка посвящена борчанам, погибшим в Афганистане. Через горнило той войны прошли 267 борчан, 8 из них погибло. Вот их имена: рядовой Арефьев Александр Михайлович (1964–1983 гг.), лейтенант Кислов Александр Степанович (1964–1986 гг.), прапорщик Комлев Александр Садофьевич (1957–1980 гг.), сержант Кручинин Игорь Федорович (1965–1985 гг.), рядовой Мальцин Сергей Викторович (1965–1985 гг.), ст. лейтенант Мелентьев Вадим Николаевич (1960–1985 гг.), рядовой Серов Александр Владимирович (1960–1985 гг.), прапорщик Синяков Александр Анатольевич (1955–1986 гг.). На выставке представлены фотографии героев, а также книги, в которых находятся сведения о них: краткая биография, описание подвига, время и место гибели.
В создании книги «Афганистан 1979–1989: Памяти нижегородцев, погибших в ходе боевых действий в Демократической Республике Афганистан, посвящается…» 6+ (Н.Н., 2008) принимали участие общественные организации ветеранов боевых действий, семьи погибших, жители, знавшие героев книги по совместной учебе и работе, их однополчане. Вниманию читателей представлены фотографии из личных архивов и воспоминания родных и близких. Авторами многих материалов являются писатель и журналист В.П. Киселев и ветеран Афганской войны К.И. Хриченко.
Особый интерес представляет книга Бориса Жукова «Поклонись кресту «афганца» 6+: Книга Памяти нижегородских воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане в 1979–1989 гг. (Н.Н., 2003). По оценке известного нижегородского писателя Валерия Шамшурина, «это не просто Книга Памяти, не просто запечатленная в стихотворных строчках трагедия российских солдат, воевавших в Афганистане, это горький, безутешный реквием». В книге, кроме фотографии и биографии, содержатся поэтические строки автора, посвященные каждому погибшему герою. Сергею Мальцину, выпускнику борской школы № 6, на месте гибели которого поставлен гранитный памятник, Б. Жуков посвятил такие строки:
В афганской межусобной мгле
За мир на близкой нам земле
Погиб советский мальчик
И там при солнце и луне
На исполинском валуне
Сияет надпись: «Мальцин».
А сквозь валун идет труба,
А по трубе бежит вода,
А этожизнь в пустыне,
И, значит, слух о смерти лжив,
И это значит: Мальцин жив
В людских сердцах поныне!
В справочно-библиографическом издании «Гордость земли Борской» 6+ (Н.Н., 2008), которое было подготовлено сотрудниками Центральной библиотеки, один из разделов также посвящен борчанам, погибшим в Афганистане.
Вместе с книгами на выставке представлена тематическая папка «Афганистан болит в моей душе…», в которой собраны статьи о борчанахучастниках боевых действий, опубликованные в газетах «Борская правда» 16+, «Боринфо+ТВ» 16+ и «БОР сегодня» 16+. Тяжело и трудно читать многие из этих материалов. Но мы должны это делать. Герои афганской войны не какие-то необыкновенные люди, наделенные особыми качествами. Большинство из нихнедавние школьники, вчерашние курсанты. Мы обязаны их помнить и рассказывать о них. Пусть они останутся в нашей памяти такими, какими они были, – молодыми ребятами, мужественными и стойкими
О. Садкова,
гл. библиотекарь
Центральной библиотеки

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28