В Госдуме предложили отменить обязательный техосмотр

Предлагается сделать техосмотр автомобилей и мотоциклов добровольным для физических лиц. Инициативу уже поддержали в Правительстве Российской Федерации. Предлагается сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев процедура будет добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет.

Действующие правила проведения техосмотра уже устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог при оформлении полиса ОСАГО.
Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра. Парламентарии вместе с Кабмином доработают необходимый законопроект, внесут его в Госдуму в новом созыве.
Вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет. Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным по истечении четырех лет с даты выпуска транспортного средства.
pravda-nn

Лента новостей