Деды Морозы! Вперед, на парад!

День рождения Деда Мороза в России отмечают 18 ноября. Дата праздника выбрана не случайно – считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода. Деда Мороза в нашей стране воспринимают как доброго волшебника, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году, в свой собственный день рождения, Дед Мороз сам получает поздравления. И как раз 18 ноября жители Бора имели возможность поздравить Дедушку с праздником, а также пожелать ему и всем своим землякам здоровья и благополучия.

Впервые лидер волонтерского движения «ДоброБор» Алексей Охлопков примерил на себя костюм Деда Мороза в прошлом году. Тогда благотворители из Нижнего Новгорода передали около тридцати больших мягких игрушек, чтобы волонтеры раздали их детям.
– Мы решили раздать эти игрушки детям на улицах города Бор – первым встречным, пользуясь фактором неожиданности, – рассказывает Алексей. – Дед Мороз, которым был я, и Снегурочка ехали на машине, останавливались и вручали детям игрушки. Приятно было видеть светящиеся глаза ребенка, особенно если он еще в том возрасте, когда верит в Деда Мороза. Для меня это было незабываемо!
А в этом году «доброборцы» задумали провести настоящее шоу – областной фестиваль Дедов Морозов и Снегурочек 0+. Приглашения уже разосланы во все концы региона.
– Планируется парад Дедов Морозов по улице Ленина от администрации до Центра внешкольной работы «Алиса», с большим флагом волонтерского движения «ДоброБор» во главе колонны, – продолжает Алексей. – По пути они будут раздавать конфеты детям. В это же время (предположительно у «Алисы») будет проходить театрализованное представление – мюзикл, репетиции которого уже вовсю идут. В главных ролях опять же «доброборцы». Здесь будут проводиться игры, конкурсы для маленьких борчан, естественно, с призами и подарками. В фестивале может принять участие любой желающий, кто в душе – Дед Мороз. Для этого нужны лишь костюм и отличное настроение. Наличие Снегурочки приветствуется.
18 ноября Алексей Охлопков вновь облачился в костюм Деда Мороза и вместе со съемочной группой телеканала «Левый берег» отправился на улицы города, чтобы исполнить пожелания борчан, а заодно пригласить их на предстоящий фестиваль.
– Я желаю своим соотечественникам семейного благополучия, взлетов и успехов на жизненном пути. Но самое главное – это здоровья! – говорит борчанка Татьяна Гурьянова. – Я обязательно посещу это мероприятие, поскольку оно будет ярким, позитивным, а нам сейчас жизненно необходим заряд эмоций, улыбок, смеха. Коллегам обязательно сообщу, у многих есть дети.
– Я хочу пожелать всем борчанам и Деду Морозу (я думаю, что он наш, местный) в наше неспокойное время прежде всего здоровья, а еще – не терять оптимизма, – делится Татьяна Манахова. – А на праздник приду обязательно.
– Хочу всем пожелать, чтобы прошли наконец-то все болезни, чтобы наш мир стал прежним, хотя это сложно, – такие пожелания борчанам у Дарьи Петровой. – Всем – счастья, здоровья, благополучия и больших премий!
Конечно, у всех, кто встречался у Деда Мороза на пути, пожелание одно – чтобы пандемия наконец-то отступила, чтобы мы вернулись в мирное время. Ну а что касается фестиваля, борчане с удовольствием принимали приглашения. И планируют участвовать в нем не только в качестве гостей, но и конкурсантов. Областной фестиваль Дедов Морозов планируется провести 3 января уже нового, 2022 года.
Наталья Баландина,
фото автора

Любопытно
● Первый парад главных рождественских героевСанта Клаусовпрошел в 1905 году в канадском Торонто. Сегодня этот парад можно назвать самой успешной PR-акцией компании Eatons. В тот год мистер и миссис Итон распространили информацию через газеты о том, что во время своего кругосветного путешествия Санта обязательно заглянет в их магазин. И в обозначенный час отправились на вокзал встречать дорогого гостя, а потом с почетом и помпой отвезли его к себе. Никто до этого из жителей Торонто не катал Санту по улицам города. Поэтому местные жители так прониклись церемонией, что решили повторить ее снова на следующий год.
● В российских городах фестивали и парады Дедов Морозов организуются с начала 2000-х годов. Одни из самых известныхкарельский фестиваль «Олонецкие морозные игры» 0+ и Московский межнациональный фестиваль Дедов Морозов 0+.
● В 2019 году в Кемерове состоялся самый многочисленный в России парад Дедов Морозов, установивший рекорд. Колонна из 1279 человек, одетых соответствующим образом, прошла по центральным улицам города. Шествие возглавил главный Дед Мороз из Великого Устюга.

Лента новостей