Встречаем 2022-й. Пусть все проекты будут реализованы!

В Борском округе подведены итоги 2021 года, детализируются планы по дальнейшему развитию территории.

Инвестицииключ к успеху
В 2021 году в Борском округе был реализован проект по реконструкции линии полированного стекла на ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод». Объем инвестиций превысил 3,3 млрд рублей. Пуск линии позволил увеличить производство полированного стекла на 550 тонн в сутки, создать дополнительно свыше 90 рабочих мест. Еще один положительный результат проекта – рост выручки на 3,5 млрд рублей в год.
Инвестировали в 2021 году и в сельское хозяйство. В селе Ивановское была введена в эксплуатацию товарная ферма беспривязного содержания коров на 100 голов дойного стада (крестьянско-фермерское хозяйство «Плеханова Е. В.»). Общий объем финансирования составил 50 млн рублей. Недалеко от Линды, в д. Слободское, построена роботизированная ферма на 835 коров. Животные здесь будут содержаться в специальных боксах. Уникальность нового комплекса заключается в том, что основную часть всех работ выполняют специальные роботы.
Благодаря активности действующих товаропроизводителей и инвесторов параметры валовой продукции и капитальных вложений выросли примерно в 1,5 раза к уровню 2020 года.
Алексей Боровский, глава местного самоуправления г.о. г. Бор:
– В уходящем году удалось реализовать много проектов, но и на 2022 год у муниципалитета большие планы. Будем работать над мероприятиями, по которым готовили проектно-сметную документацию. Речь идет, в том числе, о федеральной программе комплексного развития сельских территорий, об участии в национальных проектах. Инвестиции играют большую роль в развитии округа. Администрация привлекает инвесторов, которые внедряют высокий уровень культуры производства, предлагают достойную оплату труда. У округа есть проработанный инвестиционный план, который будет реализован в 2022-м и в последующие годы.
Еще один значимый шаг, который планируется в 2022 году, – это строительство школы на 1000 мест в Боталове–4. Одной из значимых задач ставим и развитие социальной сферы, в т. ч. активизацию программы догазификации, а также продолжение мероприятий по газификации населенных пунктов в рамках адресных инвестиционных программ. В 2021 году завершен энергосервисный контракт в городе, и теперь переключаемся на сельские территории. Проведем инвентаризацию светильников и подготовимся к новому энергосервисному контрактууже на селе. Еще одна тема, решения по которой очень жду в наступающем году, – это ремонт дворовых территорий. Вопрос буксовал, но надеюсь, что удастся выйти на первые пилотные проекты. Поддержка и понимание жителей здесь очень необходимы. Нужна постоянная и конструктивная работа по продвижению местных инициатив, комплексный подход к развитию территории.
«Что я жду от 2022 года? Чтобы округ становился комфортнее, чище и безопаснее. А в личном планеочень хочется, чтобы не в ущерб работе оставалось время на семью, спорт, рыбалку, охоту»
Александр Ворошилов, заместитель главы администрации г.о. г. Бор:
– В этом году при поддержке областного правительства удалось взять хорошие темпы в дорожном строительстве. Надеюсь, что и в 2022 году работа будет продолжена. От наступающего года жду продолжения программы «Формирование комфортной городской среды», хотя трудностей в ее реализации было немало. Опускать руки ни в коем случае не надо, новые общественные пространства становятся украшением Бора. Снова примем участие и во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Планы по проекту уже есть. Параллельно с этим необходимо наращивать мощь предприятия «Благоустройство» – появляются все новые и новые общественные места, и их необходимо содержать в порядке.
«Кричащая» для округа темаобращение с отходами. Определенные мероприятия будут выполнены в 2022 году, что, надеюсь, позволит навести порядок на контейнерных площадках. Также предстоит решать вопрос по коммунальному хозяйству с линдовским кустом.
«Каждый год несет с собой много приятных моментов. Например, уходящий 2021 год был для меня ознаменован радостным событиеммесяц назад родился внук. Хочется, чтобы дети и внуки росли здоровыми. Наверное, это главное желание на 2022 год»
Жить с комфортом
Более 360 млн рублей было направлено на ремонт участка дороги Неклюдово – Бор – Валки – Макарьево. Работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме этого проведен капитальный ремонт Стеклозаводского шоссе, участка дороги к п. Большеорловское и др. Обновлены дороги в микрорайонах Боталово–3 и 4, на улицах С. Разина, Салтыкова-Щедрина и т. д., появились тротуары на улицах Совхозной и Спортивной.
Два общественных пространства были благоустроены в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На эти мероприятия было направлено свыше 42 млн рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. Полностью преобразился парк им. В. Максимова: выполнены работы по устройству пешеходных связей и ремонту освещения, установлены детская и спортивная площадки с уличными тренажерами, а также организована зона для выгула собак. На Борском Волгоречье, еще одном обновленном пространстве города, появились детская и спортивная площадки с резиновым покрытием, а также был построен скейт-парк.
Центры инноваций
В 2021 году Неклюдовская библиотека № 1 стала победителем Всероссийского конкурса проектов по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В учреждении был сделан капитальный ремонт на сумму свыше 9 млн рублей (средства областного и местного бюджетов). Из федерального бюджета библиотека получит финансовую поддержку в размере 5 млн рублей на модернизацию внутреннего пространства – приобретена новая мебель, мультимедийное оборудование, книги. Все это позволит библиотеке стать информационным и культурным центром с доступом к новейшим информационным технологиям.
Борские школы также идут в ногу со временем. В семи общеобразовательных организациях Борского округа созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» (в Октябрьской, Большепикинской, Затонской, Каликинской, Кантауровской, Ямновской школах и школе № 19). Ремонт 13 кабинетов «Точка роста» осуществлялся за счет средств местного бюджета, оборудование и методическое наполнение кабинетов поставлены в школы за счет средств федерального бюджета.
В целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2021 году в школах округа продолжилась работа по оснащению современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. Цифровая образовательная среда создана в 21 кабинете семи общеобразовательных организаций: школах № 1, № 2, № 4, № 8, № 20, лицее, Октябрьской школе.
В 2021 году обновился парк школьных автобусов. За счет средств федерального бюджета были выделены одна «газель» школе № 8 и пазики Затонской, Краснослободской и 22-й школам. Помимо этого, за счет местного бюджета был приобретен автобус для Линдовской школы.
Сергей Киричев, заместитель главы администрации г.о.  г. Бор:
– В новом году обязательно продолжим реализацию национальных проектов. Планируем еще в шести учреждениях открыть «Точки роста». И тогда во всех сельских школах Борского округа откроются кабинеты и лаборатории естественно-научного цикла и технологии. И это здорово, что дети получат возможность обучаться в комфортных условиях, на современном оборудовании. В следующем году Линдовскую школу ждет небольшой капитальный ремонт.
Плотно работаем с региональным Министерством спорта, чтобы обновить один из центральных стадионов – «Водник». Разработана концепция, в ценах 2021 года реализация проекта обойдется в 60 млн рублей. Для центра города это могло бы стать хорошим пространством для занятий спортом. Также совместно с министерством в 2022 году планируем построить в рамках нацпроекта «Демография» физкультурный комплекс открытого типа. Это будет площадка, где разместятся хоккейная коробка, беговые дорожки и небольшие трибуны. Подобный проект уже реализован в Арзамасе и Дзержинске.
Проектов очень многои в спорте, и в культуре, и в образовании. Есть большое желание их реализовать. Будем работать над финансовой обеспеченностью каждой подобной задумки.
«Новый годвремя новых начинаний. Ставьте перед собой цели и смело идите к их достижению. Учитесь, развивайтесь, занимайтесь творчеством и спортом. Пусть в новом году все сбудется и вам покорится любая вершина! Будьте здоровы
Александр Янкин, заместитель главы администрации г. о. г. Бор:
– В 2022 году планируются достаточно большие вложения в капитальное строительство. Так, в с. Ямново будет проведен ряд мероприятий по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это капитальный ремонт в школе, детском саду, местном клубе, строительство станции водоочистки и двух газопроводов (в с. Ивановское и д. Плотинка), приобретение новых школьных автобусов. Общий объем финансирования составит практически 270 млн рублей. И начнем параллельно готовить проектную документацию по этой же программе по селу Останкину.
Очень много мы говорили про обеспечение инфраструктурой омановской площадки, где планируется предоставить земельные участки для многодетных семей. Практически готовы документыкак со стороны Министерства транспорта, так и по линии Минстроя регионана выделение денежных средств. Есть несколько проектов строительства газопроводов (в д. Молостово, д. Николино-Кулига), которые находятся в Госэкспертизе. Также планируется решить проблемный вопрос по газификации д. Большое Уткино. Говоря о сельских территориях, нельзя не сказать о программе «Вам решать!». 21 проект заявлен от округа, и в наступающем году будем их реализовывать.
Продолжим реализацию федеральной программы по расселению аварийного фонда. Уже сейчас готовим проекты на два многоквартирных дома для расселения участников третьего и четвертого этапов программы. Речь идет о 108-квартирном доме в Боталове–4 и о 38-квартирномв п. Чистое Борское (на этой территории планируется расселить три дома). Уже отправлен на госэкспертизу проект по строительству школы в центре города Бор. Будем пытаться входить с ним на региональные и федеральные программы.
Каждый год, помимо строительства новых объектов, мы еще планируем на будущее, проектируем. Ситуация в любой момент может измениться, и появятся новые возможности для проектов, которых не было даже в планах.
«Пусть борская земля с каждым годом становится краше, людям пусть будет здесь жить комфортнее. Желаю землякам счастья. Пусть в наших семьях царят любовь и взаимопонимание, это дает силы для плодотворной работы. С наступающим Новым годом
Вниманиесельским территориям
22 инициативы борчан были реализованы в 2021 году. Эти проекты были признаны победителями в рамках региональной программы «Вам решать!». Все они к 1декабря 2021 года были исполнены. Общая стоимость всех проектов составила 23 млн рублей. Параметры софинансирования: областной бюджет – 68%, местный бюджет – 30% и инициативный платеж (вклад граждан) – 2%. Проекты включали ремонт автодорог, обустройство детских площадок и зоны отдыха, ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны.
Также на сумму свыше 19 млн рублей были реализованы 20 проектов на территории семи сельсоветов городского округа г. Бор. Мероприятия по благоустройству: ремонт автодорог, тротуаров, уличного освещения и установка спортивных площадок – велись в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».
В д. Грязново появился новый мостовой переход. Из средств местного бюджета было выделено более 3 млн рублей.
В 2021 году природный газ пришел сразу в несколько населенных пунктов нашего округа. В д. Княжево 49 домов участвовали в проекте по газификации. Протяженность газопровода высокого, низкого давления и газопроводов-вводов составила свыше 6 тыс. п. м. В деревне Малое Ситниково и п. Нагорный газифицированы 50 домов. Общий объем финансирования – почти 16 млн руб. В д. Березовка в проекте по газификации участвовали 29 домовладений, а в деревнях Дубенки и Малое Уткино – 71. Мероприятия по газификации велись в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области за счет средств областного и местного бюджетов.
Борский округ в 2021 году активно принимал участие в национальных проектах. Один из примеров – строительство нового детского сада в микрорайоне Красногорка, рассчитанного на 240 мест. Стоимость проекта составила свыше 200 млн рублей.

Лента новостей