Холодные ноги

Зябкость в ногах – симптом, хорошо знакомый людям в возрасте. И мало кто обращает на него внимание, ведь у «стариков ноги мерзнут всегда». Но это может быть сигналом серьезных сосудистых нарушений, способных привести к ампутации. По статистике, атеросклерозом сосудов нижних конечностей страдает каждый пятый мужчина старше 65 лет. Это заболевание поражает преимущественно мужчин пожилого возраста, но не минует оно и женщин.

По словам заместителя главного врача Борской ЦРБ по поликлиническим вопросам Н. А. Немойкиной, это патологическое состояние сопровождается уменьшением притока крови к мышцам и другим тканям нижних конечностей. В конечностях ослабляется кровообращение, из-за чего обычно страдают наиболее удаленные отделы ног. Ткани в этих местах не получают необходимого количества питательных веществ и кислорода, которые доставляются током артериальной крови. И это может привести к серьезным последствиям. Попробуем разобраться, из-за чего же возникает эта болезнь и как ее распознать и вылечить.
Причины недостаточного кровотока
• Атеросклероз нижних конечностей (на стенках сосудов образуются атеросклеротические отложения, которые перекрывают просвет артерий)
• Диабетическое поражение сосудов
• Эндартериит (воспаляются стенки артерий, что приводит к спазму сосуда)
Симптомы
Атеросклероз сосудов нижних конечностей на ранней стадии может протекать практически бессимптомно. При этом отсутствие ярко выраженной симптоматики не является гарантией того, что атеросклеротические поражения незначительны. Поскольку липидные отложения в стенках артерий приводят к нарушению тока крови не сразу, развитие атеросклероза может годами оставаться незамеченным. Если атеросклероз развивается медленно, организм компенсирует затруднения тока крови по главным артериямкровь поступает по боковым ветвям артериальной системы. В этом случае даже значительная степень атеросклеротического поражения может не давать резко выраженных симптомов. Самый яркий симптомперемежающаяся хромотавозникает лишь тогда, когда просвет артерии перекрывается на 80%.
Итак, в начальной стадии заболевания симптомы отсутствуют.
Со временем появляются:
• быстрая утомляемость конечностей при ходьбе
• повышенная чувствительность к холоду
• перемежающаяся хромотаспецифический признак, который характеризуется появлением интенсивных болей (жжения) в ноге при физических нагрузках, необходимостью остановиться и отдохнуть. Чаще боль локализуется в мышцах голени
• мурашки, онемение, затвердение мышц, судороги
• кожа стоп бледная, холодная, на поздних стадияхпотеря оволосения ноги, язвы и некроз
• мышечная атрофия
Факторы риска
Увеличивают риск потери конечности:
• сахарный диабет
• тяжелое повреждение почек
• тяжелая хроническая сердечная недостаточность
• продолжительное пребывание на холоде
• курение
• инфекция (остеомиелит)
• повреждения кожи, травмы
Статистика
Атеросклероз на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Несмотря на внимание, уделяемое ему медицинской наукой, до сих пор не предложено метода гарантированного предотвращения образования холестериновых бляшек, и в результате, приходится бороться не с причиной, а со следствием заболевания. Главное следствиеэто образование внутри артерий холестериновых бляшек, полностью или частично перекрывающих кровоток. Дальнейшие проявления связаны с возникшим локальным дефицитом кровоснабжения (ишемией).
Через несколько лет после появления первых признаков ишемии нижних конечностей 2–3 больных из ста либо умирают, либо подлежат хирургическому лечениюампутации конечности. Среди пациентов с критической ишемией конечности через год после диагностики заболевания 25% умирают от сердечно-сосудистых осложнений, еще четверть пациентов переносят высокие ампутации конечности. Примерно у 50% больных отмечается вовлечение в патологический процесс второй конечности.
Профилактика
• физические нагрузки (в молодом возрастезанятия спортом, в пожиломежедневные пешие прогулки)
• коррекция массы тела (ожирение способствует увеличению объема циркулирующей крови, повышению артериального давления, нагрузке на сосуды ног)
• рациональное питание, обогащенное витаминами группы В, белками, полиненасыщенными жирными кислотами (в растительных маслах), фосфолипидами (морская рыба)
• отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя
Как победить болезнь?
Восстановление кровотокаединственный способ спасения конечности от высокой ампутации. Технологии хирургического лечения пораженных атеросклерозом артерий включают: баллонную ангиопластику, стентирование, шунтирование, замену поврежденных участков сосуда на искусственные.
Если вовремя не начать лечение, может начаться гангрена.
Лечение зависит от степени снижения кровотока и от того, насколько протяженными являются участки поражения артерий.
Следует отказаться от вредных привычек. Например, от курения, оно сильно усугубляет это заболевание, способствуя его быстрому развитию.
В начале заболевания полезными могут оказаться регулярные физические упражнения, с помощью которых улучшается кровоснабжение в ногах. Такие упражнения подбираются врачом. Пациентам назначается специальная диета, способствующая улучшению липидного обмена. Лечение также предусматривает меры по нормализации артериального давления.
Для ряда пациентов изменение образа жизни бывает достаточным для остановки прогрессирования атеросклероза, однако части пациентов требуется назначение медикаментозной терапии или хирургического лечения.
Помните, что чем дальше зашла болезнь, тем сложнее добиться полного выздоровления!
К каким врачам обращаться?
С жалобами на появившиеся симптомы следует пойти к терапевту. После первичного осмотра, проанализировав жалобы, скорее всего, доктор направит вас на дообследование.
По результатам обследования терапевт перенаправит вас для постановки окончательного диагноза к узкому специалисту: кардиологу, эндокринологу, сосудистому хирургу.
Узкие специалисты проведут еще ряд исследований (лабораторные и инструментальные), получат точную картину течения болезни и назначат лечение.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей