Судебные приставы советуют использовать простые способы информационной безопасности

В целях предупреждения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий УФССП России по Нижегородской области рекомендует гражданам пользоваться исключительно официальными сайтами. Для получения достоверных сведений об исполнительных производствах сотрудники ведомства предлагают гражданам использовать только официальные источники: сервис «Банк данных исполнительных производств», который действует на сайте службы судебных приставов, мобильное приложение «ФССП России» и личный кабинет на «Едином портале государственных услуг».

В настоящее время участились случаи мошенничества, в том числе посредством сети Интернет, при онлайн-переводах денежных средств. В связи с этим Управление ФССП России по Нижегородской области напоминает о соблюдении правил информационной безопасности в вопросах перевода денежных средств в счет оплаты долга по исполнительным производствам. Управление настоятельно рекомендует гражданам и представителям юридических лиц погашать любую имеющуюся задолженность посредством портала Госуслуг или скачать и распечатать квитанцию для оплаты. Для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем сервиса «Единый портал государственных услуг», а распечатать готовую квитанцию для оплаты долга в кредитных организациях или отделении почты можно в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств». Готовая квитанция сокращает время на заполнение данных и позволяет избежать ошибок при заполнении.
Также Управление ФССП России по Нижегородской области советует при использовании банковских приложений соблюдать правила парольной защиты. Необходимо выбирать сложные пароли, регулярно обновлять их, использовать многофакторную аутентификацию. Для безопасной работы с электронной почтой, мессенджерами, социальными сетями нужно использовать антивирусную защиту, контролировать адрес назначения и объем предоставления персональных данных, не переходить по подозрительным ссылкам и не принимать файлы от незнакомых пользователей.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей