Рынок сохранится

Животрепещущей темой на этой неделе стали предстоящие изменения на Борском рынке. Собственник планирует провести реновацию. Первый этаж уже отремонтирован, и часть его открыта для покупателей. Предприниматели, торгующие промтоварами (в основном одеждой и обувью) на втором этаже, инициативу не поддерживают. О чем открыто заявили в социальных сетях.

– Первый запрос от предпринимателей по данной ситуации я получил 12 ноября, – комментирует ситуацию глава местного самоуправления А.В. Боровский. – Хотелось бы обратиться и к покупателям, и к предпринимателям: есть глава территории, который проводит приемы и отвечает на личные вопросы, в том числе в социальных сетях. И я готов развенчивать домыслы и слухи, которыми обрастает с каждым днем информация по судьбе второго этажа Борского рынка. Один из них – о собственности рынка. Рынок не был муниципальным, до 2009 года он находился в ведении Борского РАЙПО. Еще один слух – что второй этаж полностью будет передан сетевому оператору. Это не так. Товарный ассортимент, который есть сейчас, будет сохранен. Под сеть планируется передать лишь часть этажа. Кто-то уже посчитал, какая будет дополнительная нагрузка на бюджет в случае, если оставшиеся без работы (по тем же утверждениям в соцсетях) продавцы встанут на биржу. Очень хочется, чтобы подобные вопросы открыто решались в диалогах между уполномоченными сторонами – собственником и предпринимателями.
12 ноября в администрации прошло расширенное совещание по данному вопросу. Руководитель Управляющей компании «Зеркало» (компании-собственника рынка) рассказала, что сейчас на втором этаже осуществляют торговую деятельность 98 предпринимателей. Каждому было направлено по два письма. 1 е – согласно административным процедурам о предстоящем расторжении договора аренды, так как реконструкция будет проводиться с января и до конца февраля. Сроки для временного закрытия выбраны не случайно. Максимальная проходимость с точки зрения покупательской способности – это период предновогодних праздников. Закрыть второй этаж рынка планируют после Нового года, чтобы малый бизнес успел получить хороший доход и тем самым создал определенную подушку безопасности на время реновации. Отметим, что на время реновации никаких арендных платежей взиматься с предпринимателей не будет. 2 е письмо содержало предложение о продолжении работы на Борском рынке на обновленном оборудовании и запрос информации по необходимым площадям и предполагаемому ассортименту. Собственнику уже поступили уведомления о продолжении деятельности примерно от 80 предпринимателей. Остальные не согласились с условиями управляющей компании в том, что необходимо обновить торговое оборудование и (в некоторых случаях) уплотнить торговую площадь, или пока раздумывают над предложением.
– Отчасти этих людей можно понять: раз и так все идет хорошо, то зачем и меняться? Но современные требования к организации розничных рынков диктуют совсем иные условия. Наша задача заключается в том, чтобы конкретно с каждым предпринимателем была достигнута договоренность – в какой зоне, с каким ассортиментом и на каких условиях и площадях он продолжит свою работу. В течение 10 дней УК «Зеркало» проведет переговоры с каждым предпринимателем, – рассказал Алексей Боровский.
Пресс-служба администрации г.о. г. Бор,
фото: Иван Невский

Лента новостей