Мыльниковские встречи: от общественных пространств до роботов на ферме

В конце прошлой недели на Бору состоялись традиционные Мыльниковские встречи. Это мероприятие уже много лет призвано объединять руководителей прошлых лет и современности. Начало ему в 1997 году положил Александр Мыльников, руководитель предприятия «Автоколонна-1302». И хотя сегодня этого предприятия уже не существует и давно нет в живых Александра Васильевича, но встречи, названные в его честь, и сейчас собирают ветеранов.

В прошлом году, к сожалению, из-за пандемии традиционные встречи пришлось отменить. Но в 2021-м ни вирус, ни морозы не нарушили планы руководства округа. Почетные граждане, руководители предприятий, организаций и учреждений в 23-й раз отправились знакомиться с новыми объектами, построенными на борской территории.
Экскурсия началась с обновленных общественных пространств. Участники Мыльниковских встреч побывали на площадке Мухинского озера и прошлись по главной дорожке парка Максимова. Эти объекты уже завершены и сданы. А вот историко-рекреационная зона Моховых гор пока еще в стадии строительства. Хотя сделано здесь на сегодняшний день немало. Освещенная пешеходная связь от микрорайона Прибрежный до центра зоны Моховых гор, три экопарковки, да и смотровые площадки в ближайшее время будут готовы.
– В конце прошлого года к нам пришли недобросовестные подрядчики, и нам пришлось расторгнуть с ними контракт, – пояснил глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Нам пришлось вновь объявлять конкурс, поэтому новый подрядчик вышел на этот участок с опозданием на четыре с половиной месяца.
– Площадка у памятника готова уже на 99 процентов, в середине будет небольшой смотровой мост, а чуть дальше – высокий мост в сторону Волги, – продолжил заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – Здесь много интересных архитектурных решений. Уже в прошлом году мы повесили три светящихся шара, это так называемые луны. В ближайшее время будут установлены еще два необычных объекта – уши, напоминающие граммофонные трубы, диаметром 2,5 метра. До Нового года, я думаю, нам не удастся все полностью реализовать, но в январе, уверен, здесь все работы мы завершим.
Следующий объект знакомства ветеранов с обновленным городом – Неклюдовская библиотека № 1. В этом году по национальному проекту «Культура» сюда были выделены средства на современное оборудование, мебель, книги. Библиотека засияла новыми красками и, несомненно, будет привлекать еще больше читателей.
И от культуры – к сельскому хозяйству. Участники Мыльниковских встреч посетили новую молочную ферму в деревне Слободское, возле села Линда, где вместо доярок будут трудиться роботы. Она пока еще не запущена, ее открытие планируется в следующем году. Племенные животные приобретены и ожидают своего часа.
– Ферма рассчитана на 850 коров. Их будут обслуживать десять роботов, – рассказал инвестор Игорь Гордеев. – Животные доятся круглосуточно, к роботам они приходят сами, потому что им там дают комбикорм. Смысл строительства таких ферм – в долголетии животных. Мы рассчитываем, что у коров будет до шести лактаций и продуктивность выше. Мы здесь еще планируем заниматься наукой: не только искусственным осеменением, но и эмбриональной подсадкой, то есть будем работать над получением животных с заданными характеристиками.Будут применяться самые передовые технологии.
Участники Мыльниковских встреч по достоинству оценили экскурсию и с удовольствием поделились впечатлениями.
– Последние годы на Бору – это процесс обновления и обращения к более благоустроенной, благоприятной жизни горожан, – отметил С.З. Павлов. – Даже если взять последние объекты. Все сделано для людей, это очень приятно.
– Эти встречи мы всегда ожидаем, – призналась Р.Д. Бобкова. – Переживали, что в прошлом году, в связи с пандемией, нам не удалось повидаться. Потому что всегда приятны встречи с людьми, с которыми раньше работали, сотрудничали. И, конечно, приятно смотреть на те новшества, которые в городе происходят. Руководство нашего округа заботится о том, чтобы эти изменения радовали людей. И огромное спасибо, что нас, ветеранов, не забывают и приглашают на подобные мероприятия.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей