Новые налоги, выплаты и повышения

Уже в середине 2021 г. можно было с уверенностью перечислить, какие законы вступят в России в силу с 1 января 2022 года. Некоторые из них принимались в плановом порядке и в декабре 2020 года, и в ушедшем 2021-м или элементарно пролонгированы.

Пенсионеры ждут перемен
В 2022 г. для облегчения материального и морального положения пенсионеров появятся несколько важных изменений, уже внесенных в законодательство. В частности, будут проиндексированы страховая и гражданская пенсии для работающих военных пенсионеров; у инвалидов появится возможность получать начисленные выплаты автоматически – в беззаявительном порядке; люди предпенсионного возраста смогут уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше, если они уволены по причине ликвидации предприятия и не могут трудоустроиться, но при этом заработали стаж в 25 лет для мужчин и 20 – для женщин; инвалиды-пенсионеры смогут получать страховые пенсии, даже если на территории введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС); для пожилых людей установлен новый размер прожиточного минимума; одобрено решение об индексации пенсии работающих пенсионеров. Пенсионный фонд начнет бесплатно информировать граждан зрелого возраста о предполагаемом размере выплат, на которые они могут рассчитывать по достижении возрастного барьера выхода на заслуженный отдых.
Президент России Владимир Путин отметил, что, согласно Конституции страны, размер минимальной оплаты труда не может быть ниже, чем прожиточный минимум. Это означает, что размер МРОТ со следующего года должен вырасти на 8,6%, а это приблизительно на 1 100 рублей. Таким образом, уже с 1 января 2022 г. МРОТ будет составлять 13 тысяч 890 рублей. Размер прожиточного минимума непосредственно влияет на многие социальные показатели. А это значит, что индексировать выше уровня фактической инфляции будут и пенсии.
О финансах и налогах
С 2022 г. планируется введение НДФЛ на доходы от вкладов свыше миллиона рублей. Для исчисления налога большое значение будет иметь ключевая ставка ЦБ. Федеральная налоговая служба будет рассылать уведомления тем, у кого на счету более 1 млн руб. Им придется озаботиться уплатой налога на банковские проценты до 1 декабря следующего года.
Но здесь есть исключение. Это новшество не распространяется на задолженности по алиментам, возмещение ущерба здоровью или урона, нанесенного преступными действиями.
Кроме того, планируется упростить порядок получения вычетов по приобретению жилья, кредитам и инвестиционным счетам – теперь все это можно получить через личный кабинет, без посещения территориального отделения ФНС и не выходя из дома.
С февраля нового года в силу вступят изменения в Гражданский кодекс РФ. Они направлены на граждан, которые имеют взыскания от кредиторов. Так, с заработной платы, пенсии и других доходов граждан нельзя будет взыскивать суммы, которые не оставят гражданину прожиточный минимум. А чтобы его сохранить, гражданин должен подать заявление в отделение судебных приставов, которое ведет исполнительное производство. В документе нужно указать необходимость сохранить ежемесячный доход в размере прожиточного минимума для должника. Через суд можно также отстоять прожиточный минимум для иждивенцев должника. Однако минимум могут не сохранять по исполнительным документам, которые связаны с взысканием алиментов, возмещением вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, ущерба, причиненного преступлением.
А еще с 2022 г. россияне смогут получить налоговый вычет за занятия фитнесом, посещение бассейна и других спортивно-оздоровительных мероприятий.
Нет больничным на бумаге!
С 1 января 2022 г. больничный лист будет выдаваться только в электронном виде. А пособия по временной нетрудоспособности будут перечисляться на банковский счет без уплаты комиссии финансовому учреждению не позднее 10 дней с момента закрытия. Таким образом, запускается система контроля за качеством и скоростью оказания медицинских услуг.
Акцизы вырастут
Ежегодно правительство увеличивает акцизы. Так, с первого января нового года повышаются ставки на этиловый спирт и продукцию с содержанием спирта, виноград для вин, виноматериал, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина, шампанское, пиво с содержанием этилового спирта выше 0,5. Из этого можно сделать только один вывод: алкогольная продукция точно вырастет в цене. Вырастут акцизы на табак, сигареты, сигары, сигариллы папиросы, биди и системы для электронных сигарет. В общем, и выпивающим, и курящим гражданам в следующем году придется потратиться еще больше.
Также поднимутся акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя 90 литров, мотоциклы, бензин, дизельное топливо и моторное масло.
А еще водители транспортных средств будут сдавать анализы на алкоголь и наркотические соединения в крови; экскурсоводы – проходить обязательную регистрацию и тестирование на профпригодность; фермеры смогут строить дома на сельхозугодиях при условии, что строение займет не более четверти площади и будет не выше трех этажей.
Повышения оплаты за ЖКУне за горами
С 1 июля 2022 г. в России планово проиндексируют жилищно-коммунальные тарифы. В среднем в регионах ЖКУ подорожает на сумму от 3 до 5%. Власти уже утвердили предельные индексы для повышения оплаты коммунальных услуг.
Наталья Баландина

Лента новостей