Благоустройство. Нужны новая техника и специалисты

На текущий год планы по благоустройству города Бор – серьезные. И они отнюдь не призрачные, поскольку уже выделяются областные средства по ряду позиций. В 2022 году в муниципалитет пришли субсидии на установку контейнерных площадок – порядка 6,5 млн рублей. 40 миллионов рублей будет направлено на обустройство общественных пространств в поселке Октябрьский и, возможно, в Неклюдове, 17 миллионов пойдут на благоустройство дворовых территорий и 80 миллионов рублей – на ремонт муниципальных дорог. Конечно же, все это будет осуществляться при софинансировании из местного бюджета.

Но все это – в будущем, хоть и не таком далеком. Сейчас же – другая проблема.
– Мы, конечно, радуемся хорошей, снежной зиме, но снега очень много, и много проблем возникает с его уборкой, – отмечает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – Поэтому здесь предстоит большая работа по усилению организации «Управление благоустройства», которое содержит наши городские улицы и общественные пространства. В этом году нам впервые выделяется областная субсидия на содержание общественных пространств – это 17 миллионов рублей. Сегодня разрабатывается порядок, на что мы можем эти средства направить и каким образом будем за них отчитываться. Структура учреждения «Управление благоустройства» уже сформирована, отработана, единственное, что может быть новым, – это отдельный участок, который должен будет содержать общественные пространства. Наша задача – закупить дополнительную технику, потому что ее явно на сегодняшний день не хватает, и решить кадровые вопросы.
Новая техника, скорее всего, будет закупаться на средства муниципалитета. Хотя администрация сейчас пытается привлечь и другие источники финансирования. К слову, в конце прошлого года за счет местного бюджета уже были приобретены три единицы техники: это комбинированная дорожная машина, трактор МТЗ и УАЗ, который уже вносит свой вклад в борьбу с погодными капризами.
– Я в течение шести лет работал на «газели», сейчас пересел за руль нового автомобиля, – рассказывает водитель МБУ «Управление благоустройства» Дмитрий Кукушкин. – Машину мы подготовили, опробовали, посмотрели, как она себя ведет, что из себя представляет. Она готова к эксплуатации. Зимой я буду посыпать тротуары песко-соляной смесью – здесь установлен разбрасыватель. А летом он будет демонтирован, и планируем возить рабочих на участки. Я рад обновлению – приятно на новой машине работать.
Технический парк Управления благоустройства будет, как уже и говорилось, пополняться новыми единицами, а вот с кадрами остаются вопросы. Штат недоукомплектован, и, в первую очередь, здесь не хватает водителей и механизаторов.
– В текущем году мы хотели бы закрыть эти позиции, – говорит директор МБУ «Управление благоустройства» Максим Чугунов. – Мы приглашаем на работу специалистов и обещаем конкурентоспособную заработную плату, полный официальный социальный пакет, премиальный пакет. Думаю, что работать здесь будет достаточно комфортно. Поэтому те, кто готовы действительно работать, смогут иметь достойную оплату труда.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей