Екатерина Дворянинова: Я бы посоветовала работать на селе

Молодежь на село работать идет неохотно, а тем более в сельскохозяйственную отрасль. Для того чтобы привлечь молодых людей, в Нижегородской области действует программа по поддержке кадрового потенциала. Так, например, молодым специалистам, имеющим высшее образование, в течение трех лет устанавливается ежемесячная выплата плюсом к заработной плате в размере 8 тысяч рублей. А также – ежегодное пособие в размере 100 тысяч рублей, которое также выплачивается в течение трех лет.

Участницей такой региональной программы стала экономист ООО «Племсовхоз «Линдовский» Екатерина Дворянинова. Она пришла работать в сельхозпредприятие в 2018 году, еще учась на четвертом курсе Московского гуманитарно-экономического института. В Линду девушка переехала из поселка Тарасиха Семеновского района к своему молодому человеку. И здесь она себя чувствует, как говорится, в своей тарелке. Ей нравится и новое место жительства, и работа. Хотя сначала было непросто.
– Когда я сюда пришла, я с программой 1С вообще не работала, все для меня было в новинку, – признается Екатерина. – В первое время, конечно, было сложновато, но, благодаря моим коллегам, которых я очень люблю и уважаю, у меня быстро получилось всему научиться. Мне никогда не отказывали в помощи, в поддержке. Для меня, когда я пришла в племсовхоз, было очень важно понять – сработаюсь ли я с коллективом. Мне очень повезло с коллегами, во многом благодаря им я здесь и работаю.
Рабочий день молодого специалиста начинается с загрузки выписок, платежных документов, а дальше идет процесс по сбору данных – по надоям молока, реализации продукции и так далее. Екатерина не считает свою работу скучной. Говорит, каждый день есть что-то новенькое. Всегда с удовольствием посещает курсы повышения квалификации. Это человек, который хочет учиться.
– Молодежь сейчас не очень хочет работать на селе, потому что зарплаты здесь не такие, как, например, в Нижнем Новгороде, – говорит Екатерина Дворянинова. – Но ради опыта я бы посоветовала молодым людям поработать на селе, потому что опыт здесь можно получить огромный. Мне нравится здесь, поэтому что-то менять мне бы не хотелось. Опять же меня держит коллектив, наши руководители, которые всегда поддержат и помогут.
А коллектив и руководители действительно относятся к молодому специалисту с большим уважением.
– Нам, поколению, которому уже за пятьдесят, очень сложно разобраться с компьютерами, так Катя всегда поможет, покажет, расскажет, десять раз повторит, – делится заместитель директора по растениеводству ООО «Племсовхоз «Линдовский» Вера Садовская. – Рядом с ней очень комфортно. Видно, что она человек неравнодушный, у нее глаза горят. Я считаю, что она на своем месте!
– Работает Екатерина не так давно, но уже проявила себя как очень ответственный сотрудник, она схватывает все налету, – рассказывает главный экономист ООО «Племсовхоз «Линдовский» Наталья Цветкова. – Она молодец! Всегда придет на выручку, о чем ее ни попросишь – она всегда сделает. Работу свою Екатерина любит и выполняет ее очень хорошо. Она всегда стремится узнать что-то новое. Ее главные деловые черты – это ответственность, отзывчивость, исполнительность.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей