Встречаем жителей Донбасса. Поезд с эвакуированными из ДНР и ЛНР прибыл в Нижегородскую область

В ночь с 21 на 22 февраля 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во встрече жителей Донбасса. Поезд с эвакуированными с территории ДНР и ЛНР прибыл на Московский вокзал Нижнего Новгорода 22 февраля в 01.40.

Глеб Никитинлично пообщался с приехавшими и сообщил, что для их размещения в регионе созданы все необходимые условия.
– У нас в регионе развернуты пункты временного пребывания в шести муниципалитетах. К приему людей полностью готовы, сам лично объезжал эти пункты, контролировал подготовку, какие-то объекты заменили. Обеспечим прибывающих всем необходимым на самом высоком уровне. Почти половина из них – ​дети, поэтому будем определять потребности в использовании социальных учреждений. Мы их все подготовили для того, чтобы за счет резервов, без снижения качества предоставляемых нижегородцам услуг, обеспечить всем необходимым приехавших к нам жителей Донбасса, – ​отметил Глеб Никитин.
Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, эвакуированным при необходимости будет оказана помощь и в профессиональной адаптации.
– У нас ощущается нехватка рабочих рук в целом ряде отраслей. Обязательно предложим варианты тем, кто в этом заинтересован. Хотел бы обратиться и к нижегородцам: давайте воспринимать себя как хозяева дома, которые хотят, чтобы пребывание гостей было максимально комфортным и чтобы впечатление о нижегородской земле у них осталось самое благоприятное, – ​сказал Глеб Никитин.
В Борский округ был доставлен 81 человек. Все они находятся в пункте временного размещения. С прибывшими работают медики, выполняют необходимые осмотры. В пункте постоянно дежурят представители полиции и МЧС. Кроме того, сотрудники отдела миграции проводят работу по оформлению необходимых документов. Эвакуированным жителям оказывается и психологическая помощь. Как заявил глава Борского округа А.В. Боровский, для детей будут предоставлены места в школах и детских садах. Кроме того, обсуждается и вопрос трудоустройства жителей ДНР и ЛНР, некоторые из них уже выразили желание поработать на борских предприятиях.
Пресс-служба Губернатора
и Правительства Нижегородской области,
фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru 12+

Лента новостей