Будем растить новых чемпионов

В феврале Министерством спорта Российской Федерации объявлена благодарность тренеру спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Андрею Михайловичу Морозову. Он успел добиться высоких результатов и в спортивной карьере, которую после травмы пришлось завершить. Но спорт не бросил – ​сейчас он и тренер спортивной школы по греко-римской борьбе, и старший преподаватель кафедры единоборств университета имени Лобачевского.

Спортивная судьба Андрея была предопределена с раннего детства. Папа, Михаил Евгеньевич, – тренер по греко-римской борьбе, поэтому сына растил и воспитывал как будущего успешного спортсмена. Все получалось, ​Андрей был призером российских и международных соревнований, стал мастером спорта, но получил травму, после которой большой спорт пришлось оставить.
– Я после травмы не очень хотел заниматься тренерской деятельностью, так как у меня были планы на себя, в первую очередь, – ​признается Андрей. – ​Я все-таки был одним из лидирующих борцов борской школы по греко-римской борьбе и должен был показывать в ближайшее время достойные результаты. Сначала хотел заняться бизнесом, но отец смог меня переубедить, втянул в тренерское дело, мне понравилось. И понял, что я для этой школы просто необходим.
Так бывший воспитанник спортивной школы по греко-римской борьбе после окончания ННГУ имени Н.И. Лобачевского стал тренером. Причем весьма успешным, поскольку его воспитанники показывают хорошие результаты.
Денис Метельков, например, занимается в школе по греко-римской борьбе уже почти девять лет. Последние три года – ​у А.М. Морозова. Уже есть призовые места в соревнованиях различного уровня, есть и стремление к олимпийскому золоту.
– Андрей Михайлович – ​тренер строгий, – ​отмечает Денис. – ​Но так и нужно, чтобы была дисциплина.
– На данный момент Андрей Михайлович является одним из тренеров Евгения Байдусова – ​победителя Первенства мира, они вместе с Михаилом Евгеньевичем работают, готовят его, – ​говорит директор спортивной школы по греко-римской борьбе Игорь Гунько. – ​Человек творческий, целеустремленный, с желанием работает. Я считаю, что будущее борьбы, будущее нашей школы в руках таких людей, как Андрей Михайлович. И очень приятно, что приказом Министерства спорта Российской Федерации ему объявлена благодарность за высокий вклад в развитие физической культуры и спорта.
– Евгений Байдусов, который завоевал у нас первое место на Первенстве мира, – ​это лучший результат в моей тренерской работе. Мы его ведем с отцом. Он – ​главный тренер, я – ​помощник, – ​рассказывает А.М. Морозов. – ​В эту победу было вложено очень много сил, и моих в том числе. И я вот думал: «Мальчик выиграет мир у нас хотя бы по молодежи – и все, ​я уже какую-то задачу выполнил как тренер, все здорово». Но после этой победы у меня такая перетасовка в голове произошла! Я понял, что не хочу одного чемпиона мира, хочу много. Хочу, чтобы школа развивалась, хочу, чтобы в каждом районе города Бор была борьба. Вот это мои долгосрочные планы.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей