Расцветай, борский край!

На днях в Центре культуры «Октябрь» состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Самый благоустроенный населенный пункт, образцовая улица и лучший индивидуальный дом в индивидуальном жилом секторе г. о. г. Бор» и «Самый благоустроенный двор многоквартирного жилого дома».

На церемонию награждения были приглашены не только победители, но и участники конкурсов по благоустройству, ведь все эти люди – трудолюбивые, творческие, креативные – стараются сделать мир вокруг себя краше.
– Вы из тех людей, для которых чувство любви к своему дому, к своей Родине материализуется в реальные дела, – обратился к собравшимся глава МСУ г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Вы украшаете свои дом, улицу, населенный пункт – это действительно здорово! Земной вам поклон за то, что вы делаете. Своей любовью к прекрасному вы заряжаете и своих соседей, тем самым делаете нашу малую родину лучше.
– Конкурс проводится ежегодно с 2007 года, – отметил председатель Совета депутатов г.о. г. Бор Николай Лебедев. – Мы, депутаты, принимаем участие в конкурсных комиссиях. И вы представьте, сколько же за это время красивых улиц, населенных пунктов, домов, дворов мы увидели. Это очень приятно. От лица всех депутатов хочу выразить огромную благодарность за участие в этом конкурсе, ну а победителям – особые поздравления.
В этом году на участие в конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт, образцовая улица и лучший индивидуальный дом в индивидуальном жилом секторе г.о.  г. Бор» было подано 52 заявки. За звание лучших боролись 7 населенных пунктов, 8 городских улиц, 20 домов в городе и 17 – на селе. Представителям конкурсной комиссии пришлось нелегко – все участники приложили максимум стараний.
Но победители все же были определены. В номинации «Самый благоустроенный сельский населенный пункт» первое место у деревни Королево Кантауровского территориального отдела. Образцовой улицей в индивидуальном жилом секторе округа стала улица Ванеева в городе Бор. А лучшими индивидуальными домами названы дом № 9 на улице Подлужной в городе и дом № 1А на улице Первого мая в селе Ямнове.
Старосте деревни Королево А.П. Конновой пришлось выходить на сцену два раза. Она является не только бессменным идейным вдохновителем благоустройства этого населенного пункта, но и сама заняла второе место в номинации «Лучший индивидуальный дом».
– Наша деревня уже в третий раз участвует в конкурсе по благоустройству, начиная с 2015 года, и все эти три раза первое место – наше, – рассказала Антонина Петровна. – На призовые деньги мы смогли практически заново проложить дорогу. Нельзя сказать, что она совершенная, но достаточно неплохая. Сейчас на выигранные средства планируем отремонтировать освещение. А награду, которую я получила за второе место в номинации «Лучший индивидуальный дом», также планирую потратить на благоустройство, потому что жить нужно в достойных условиях. И, надо сказать, за последние годы наша деревня значительно преобразилась.
Награду за лучший индивидуальный дом на селе получила Алла Викторовна Батанова. Она участвовала в этом конкурсе впервые. Сначала о нем ей рассказала дочка, а потом и глава территориального отдела предложила выставить дом на конкурс. И вот – первое место.
– Конечно, мы очень рады, – призналась А.В. Батанова. – Красоту возле дома мы поддерживаем вместе с мужем, ну и дети, когда приезжают, помогают. Все это мы делаем не ради конкурса, просто любим, чтобы было красиво. У нас так заведено.
– Это мой первый опыт участия в конкурсе и первая победа, – поделилась победительница конкурса в номинации «Лучший индивидуальный дом» в городе Ирина Болданкова. – Конечно, я не одна облагораживаю участок, мне и муж помогает – траву косит, и родители. Цветами мы вместе с мамой занимаемся. Часть своего выигрыша я, прежде всего, передам благотворительной группе, так как я являюсь участником и редактором группы «Доброе сердце города Бор», а еще мы хотим приобрести газонокосилку, чтобы и дальше радовать окружающих красотой.
На конкурс «Самый благоустроенный двор многоквартирного жилого дома», который проводится в округе с 2017 года, в этот раз было подано 16 заявок. Конкурс проводился по трем номинациям. Итак, в номинации «Лучшее озеленение дворовой территории» лучшим стал дом № 26 II микрорайона, в номинации «Самое оригинальное оформление дворовой территории» – дом № 15 также во II микроайоне, а в номинации «Лучшее содержание детской площадки» – дом № 9 переулка Воровского.
– Наш дом участвует в конкурсе с 2017 года, мы и третье место занимали, и первое место, – рассказала старшая по дому № 15 II микрорайона Нина Ивановна Дорофеева.  – На вырученные средства нам покрасили цоколь, сделали отмостку, поставили урны и вазоны для цветов у каждого подъезда. У нас существует инициативная группа, которая украшает придомовую территорию. В основном это пожилые люди, но и молодежь помогает. Пока не знаем, на что потратим сегодняшний выигрыш, будем это решать всем домом.
Напомню, что за первые места в каждой номинации конкурса среди многоквартирных домов вознаграждение составляет 75 тысяч рублей, за вторые – 50 тысяч рублей и за третьи – 25 тысяч. Эти средства будут потрачены на дальнейшее благоустройство придомовых территорий.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей