Время волшебства

Новенький 2021 отмерил семь дней со дня рождения. Утихла праздничная суета, появилось свободное время и ощущение новизны, которое мы особенно остро чувствуем в начале года. Пожалуй, самое ценное, что дают нам новогодние дни, – это возможность побыть вместе с детьми и внуками, забыть про гаджеты, освободить себя от информационного шума соцсетей и ненужной информации из интернета! А что лучше всего объединяет? Конечно, еда! Уютная, домашняя, праздничная!

Коляда пришла, Рождество принесла!
7 января начинаются Святки, которые завершатся 19 января праздником Крещения. В это время принято ходить в гости и принимать гостей самим. Народная примета говорит, что радушные хозяева приманивают благо в дом, щедро угощая гостей, даже неожиданных и незваных.
Предлагаю один чудесный зимний десерт, который вы сможете сделать вместе с детьми. Половинки яблока сбрызгиваем лимонным соком, разрезаем на кружочки толщиной сантиметр и опять сбрызгиваем лимонным соком. Намазываем творогом, смешанным с сахарной пудрой и ложкой сметаны. А дальше берем сладости, что есть в доме, и измельчаем по отдельности. На каждом кружочке яблока в художественном беспорядке создаем аппетитную композицию. Выкладываем съедобные шедевры на красивый поднос. А потом награждаем победителей самого креативного дизайна!
Скорей сковороду на печь!
А что, если и блины испечь? Кстати, на блинчиках можно погадать! Перед тем как начать готовить тесто, прочитайте волшебный заговор: «Тесто блинное, готовься и мне откройся, какой день мой будет, чем приголубит». А дальшесмотрите, какие блины получатся. Первый блинсамый главный, если получился красивый да румяный, то и день будет хорошим, а вышел комомне жди удачи. Получился с хрустящими краешкамик радостной встрече, а если плохо переворачиваетсячто-то или кто-то может помешать вашим замыслам. Можно на блинчике и дырочки внимательно рассмотреть. Чем больше дырочектем больше счастья!
Хотела бы поделиться с вами удивительным рецептомэто Dutch baby pancake, или голландский малыш. Тестообычное, блинное, а технология приготовления блинов другая. Нагреть духовку, взять глубокую сковороду и разогреть на ней в духовке 50 граммов сливочного масла. На очень горячую сковороду вылить большой половник теста, так, чтобы оно зашипело. Сковороду быстро-быстро поместить в горячую духовку и подождать, пока тесто поднимется по краям и зарумянится. Горячий «датч беби» можно подавать с клубничным пюре, сгущенкой и бананами, а можно сделать его несладким, добавив сыр, помидоры, немного зелени.
Любимое блюдо Карлсона
Для маленьких фей и чародеев предлагаю приготовить «Щеетбулларс». Эти маленькие мясные шарики в Швеции подают с картофельным пюре и брусничным вареньем. Как-то на съемках моей кулинарной программы на тему «Вкусные сказки» мы с двумя юными поварятами навертели целое блюдо таких фрикаделек. Присутствующие взрослые и дети умяли любимое блюдо Карлсона в один момент!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник
«Щеетбулларс» (шведские фрикадельки)
Что надо
600 г мякоти говядины, курицы, индейки, телятины (идеально взять два вида мяса), 2 маленькие головки репчатого лука, 2 ломтика черствого белого батона толщиной 1 см, 100 мл нежирных сливок, 1 ст. л. растительного масла для запекания, соль, перец, 30 г сливочного масла для соуса. В качестве гарниракартофельное пюре.
Что делать
Лук очень мелко нарежьте, обжарьте его на медленном огне, пока он не станет прозрачным и золотистым. Выложите лук на тарелку и остудите. Приготовьте фарш, размолов его мелко. Хлеб без корочки залейте сливками. Лишние отожмите. Смешайте все ингредиенты, фарш приправьте солью и слегкаперцем. Наполните миску водой и, смачивая руки, скатайте из фарша шарики величиной со сливу. Шарики выложите на пергамент, смазанный маслом, и запеките в духовке при температуре 190 градусов или обжарьте с минимальным количеством масла на сковороде. Подавайте с картофельным пюре и брусничным вареньем, слегка разбавленным горячей водой, или неострым томатным соусом и картофельным пюре. А еще можно воткнуть деревянную шпажку в каждую тефтельку, и «посадить» их в маленькие стаканчики, в которые надо налить любимый соус.
Погадать на тефтельках можно следующим образом: положить в тефтельку орешек, кому достанетсятот будет счастливым весь год!

Лента новостей