Вечные сосны и чистый песок

Читатели газеты «БОР сегодня» 16+ и зрители ТВ «Левый берег» часто сами подсказывают нам темы для статей. Именно так получилось и с этой публикацией – все началось со звонка, раздавшегося в редакции.

– Пожалуйста, обратите внимание – в районе Моховых гор местные жители вывозят песок. Приезжают на машинах, нагружают в прицепы и увозят. А ведь там растут сосны, корни деревьев постепенно оголяются. Разве так можно?! Ведь прекрасный сосновый лес на Моховых горах может пострадать! – объяснила местная жительница.
Вершки и корешки
Моховые горы – место уникальное. На песчаных холмах стоят сосны, которые, возможно, были свидетелями визитов семьи Горького и слушателями великого баса Шаляпина. Революция сменилась гражданской войной, коротким временем мира, отгремели залпы Великой Отечественной, распался гигант СССР, а сосны на Моховых горах продолжали тянуться к солнцу, цепляясь корнями за чистый речной песок.
Вот его-то – чистый речной песок – и приметили «экономные» борчане. По словам обратившейся в редакцию женщины, которая часто гуляет в тех местах, жители часто приходят сюда в надежде сэкономить и бесплатно набрать песочка. Кто-то действует поскромнее и берет песок ведерками, кто-то вывозит объемы посерьезнее, нагружая прицеп за прицепом.
Мы выехали на место, чтобы оценить масштабы происходящего. Действительно, на холме вдоль грунтовой дороги тут и там попадались разрытые ямы. Некоторые достигали размера в три человеческих роста. Но самое обидное – из «срезов», которые остались после того, как наши земляки поработали лопатами, торчали нежные корни деревьев. Те самые, которые должны питать дерево.
Сосны, растущие на песчаных и субпесчаных почвах (именно такие на Моховых горах), имеют стержневую корневую систему. Это значит, что корни уходят глубоко под землю. С первого взгляда может показаться, что корни сосны очень прочны и отсутствие песчаного покрова им не повредит.
Ближайшие к стволу корни действительно одревесневшие и крепкие, их задача – быть дереву опорой и фиксировать его положение. Но у дерева есть также и маленькие, нежные корни, которые добывают ему большую часть воды и питательных веществ, необходимых для его здоровья. Эти корни находятся на внешней части всей корневой системы дерева. Им-то и может угрожать отсутствие поверхностного грунта. И дело не только в том, что несколько корешков остались «висеть» в воздухе после того, как песок был вычерпан, – сильное дерево могло бы справиться с таким повреждением. Неприкрытый корень может стать входными воротами для вредителей и болезней дерева.
Купитьдешевле
Вместе с нами на месте побывал и участковый лесничий Борского участкового лесничества Владимир Вербецкий.
– Видно, что песок брали, – вот есть отчетливые следы от лопаты, – прокомментировал специалист. – Я не берусь судить, какие объемы взяты. Для чего люди берут? Предполагаю, что для частных строительных целей.
Пока окружающей среде, по мнению лесничего, большого вреда не нанесено. Но ключевое слово – пока. В любом случае забор песка без специального разрешения – дело незаконное.
– Эти действия могут попасть под действие ст. 7.9. КоАП, – объяснил Владимир Вербецкий. – Штраф за подобное нарушение для физических лиц (а я не думаю, что песок брали должностные или юридические лица) составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Леса на Моховых горах относятся к защитным лесам, то есть определенные виды хозяйственной деятельности в них разрешены. Но только по согласованию с ответственными инстанциями и при наличии разрешительных документов.
Лесничий патрулирует эту территорию четыре раза в неделю. Шанс поймать нарушителя за руку невелик, но он есть. В любом случае купить песок законным способом, вероятно, дешевле, чем платить штраф. Если вы стали свидетелями подобного нарушения, постарайтесь сделать фото- или видеофиксацию, запомнить номера автомобиля и сообщить в Борское районное лесничество по телефонам: 8 (83159) 9 77 64, 9 77 67.
Наталья Романова
Моховые горыэто ряд холмов, находящихся на юго-востоке от Бора и продолжающихся до поселка Октябрьский. Высота холмов составляет более 50 метров. Ранее горы называли Фофановы, от слова «фофан» (неумный человек). Такое название, вероятно, должно было отражать «незначительность» Моховых гор по сравнению с Дятловыми, расположенными напротив. Моховые горы в наши дниэто отличное место для прогулок... На смотровых площадках есть возможность сделать уникальные фотографии с потрясающими видами на Волгу
Есть мнение
Лидия Ивановна Фирсова, ответственный секретарь местного отделения Всероссийского общества охраны природы:
– Разумеется, брать песок, не имея разрешительных документов, незаконно. Песокэто такой же природный ресурс, и незаконная добыча его недопустима. За подобные действия нужно штрафовать. Чем может грозить оголение корней сосны? Тем, что рано или поздно это дерево упадет. Конечно, на оголение корней влияют и природные факторы: дожди, половодья подмывают песок. Такую картину, например, мы прямо сейчас наблюдаем в затоне Калинина. Там, на границе Чебоксарского водохранилища, вода поднимается, подмывает корни деревьев, и они теряют устойчивость. Отчасти это происходит по причине того, что уровень воды меняется за счет искусственного регулирования со стороны плотин. В любом случае добавлять к естественным, природным факторам еще и негативное влияние человеканеправильно.

Лента новостей