Чтобы вовремя сесть за парты

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Сроки капитальных и текущих ремонтов в школах и детских садах несколько сдвинулись. Тем не менее на данный момент в большинстве образовательных учреждений эти работы уже на стадии завершения.

Подготовка к новому учебному году в большинстве школ и детских садов – это обязательный текущий ремонт, который выполняется и силами персонала, и, если это требуется, силами профессионалов. Уже третий год в Нижегородской области существует программа «Капитального ремонта образовательных учреждений Нижегородской области», в которую включены, в том числе, образовательные учреждения г. о.  г. Бор.
– С прошлого года эта программа расширилась, и в нее были включены учреждения дошкольного образования, – констатирует заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Это особенно приятно. Мы понимаем, в каком году будет отремонтировано то или иное образовательное учреждение и по какому направлению. Ведь в программе прописываются не только учреждения, но и виды работ.
Именно поэтому подготовка к капитальному ремонту начинается заблаговременно, что позволяет улучшить и качество проводимых работ. Кроме того, с каждым годом количество капитально отремонтированных образовательных учреждений и количество вкладываемых в это средств растет.
– В прошлом году, например, на капремонт образовательных учреждений было потрачено 16,5 миллиона рублей из областного и местного бюджетов на условиях софинансирования местного бюджета, – продолжает Светлана Владимировна. – В этом году, благодаря областной программе, на капитальный ремонт заложено уже более 70 миллионов рублей.
В прошлом году по госпрограмме была капитально отремонтирована кровля школы № 6. В этом году ремонтируются кровли школы № 8, детских садов №№ 19, 16 и 7. На средства возвратных субвенций в Борском округе в этом году капитально ремонтируется одиннадцать образовательных учреждений, в том числе второе здание школы № 12, где предполагается размещение Кванториума.
– Несмотря на особенную ситуацию этого года и проведение конкурсных процедур, со всеми потенциальными подрядчиками мы предварительно встречались и обозначали, что все ремонтные работы в любом случае должны быть завершены до начала учебного года, – говорит С.В. Казимирова. – Но нами поставлена задача: ремонтные работы капитального характера должны быть закончены до 15 августа, поскольку этим числом завершается приемка образовательных учреждений, и нам бы не хотелось выбиваться из графика, потому что после капитального ремонта предполагается еще подготовка здания к началу учебного года, и, конечно, у коллектива того или иного образовательного учреждения на это должно быть время. Чтобы дети 1 сентября смогли сесть за парты в обновленных зданиях.
Наталья БАЛАНДИНА,
фото автора

Лента новостей