Маленькая сильная девочка

Ровно год назад вы, дорогие читатели, познакомились с Машей Корниловой, ееволшебной палочкой и умением любить: маму, брата, семью, которая, вопреки прогнозам врачей, верила, что Маша будет ходить, рисовать, сама есть ложкой. Маша родилась с дистальной формой артрогрипоза – тяжелым заболеванием суставов ног и кистей рук, при котором они деформируются и теряют функциональность.

Врачи Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера в Санкт-Петербурге тоже верили в Машу. И благодаря проведенным ими операциям Маша встала на ноги, пошла. И хоть ручка ее и не стала до конца послушной, Маша все же пыталась ейрисовать, пеленать кукол, держать ложку.
Но, чтобы сохранить, а лучше и приумножить старания врачей, нужна постоянная реабилитация: массажи, ЛФК, физиопроцедуры, сон в туторах, ортопедическая обувь. Не весь этот перечень услуг и средств реабилитации бесплатный. Деньги нужны также и на поездки в Санкт-Петербург на консультации к докторам.
Летом прошлого года вы, неравнодушные борчане, откликнулись на призыв помочь маме Маши, которая одна воспитывает двоих детей (их папа погиб). И именно благодаря вам Маша прошла еще три курса массажа, ее мама смогла заказать из Таиланда дорогостоящий гель для заживления операционных рубцов (местный аналог девочке не подошел), а самое главное– в сентябре 2018 года Маше была сделана очередная операция на правой кисти. Операция была бесплатная, но понятно, что такая дальняя и долгая поездка в Санкт-Петербург потребовала средств.
– Операция была достаточно сложная, шла три часа, в три пальца были вживлены спицы, чтобы поставить кости на место. Два месяца рука была в гипсе, а в декабре мы поехали в Питер снова, на реабилитацию. То есть у нас получилось три поездки за год, денег ушло немало, но спасибо борчанам, которые нам очень помогли, – говорит мама Маши, Ольга.
В июне этого года Маша снова была на консультации в Институте Турнера. Врачи постановили: прогресс есть, но необходимо ежедневно разрабатывать кисть с помощью специального тренажера. Его стоимость – 129 тысяч рублей. Сейчас аппарат изготавливают специально подМашины размеры, в будущем он будет «расти» вместе с Машиной кистью, технические возможности это позволяют. Но для начала, чтобы быть на сто процентов уверенными, что Маше именно этот аппарат подойдет, было принято решение взять его в аренду на месяц. После чего врачи института Турнера оценят прогресс. Стоимость аренды тренажера на этот срок составляет 22 500 рублей.
– Нам предстоит много работы, но, чтобы не случился рецидив, чтобы рука не встала в прежнюю позицию, чтобы старания врачей и терпение Маши не были напрасными, надо трудиться, разрабатывать ручку, в том числе (и даже особенно!) с помощью этого тренажера, – замечает Ольга.
Сейчас Маша крепко держит руль велосипеда идавит ножками на педали. Еще год назад это было невозможно. Прогресс есть, важно поддержать эту улыбчивую девочку и ее маму.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей