Память моего детства

Сегодня мне 84 года. Память хранит много событий прошлого, и я хочу рассказать одну историюЭто было в 1942 году. Шла Великая Отечественная война. Мне было шесть с половиной лет. Мама водила меня в детский сад № 15 около Сергиевской церкви. Как-то в детсад пришел капитан и попросил нашу воспитательницу сопроводить его для осмотра церкви. Я пошел вместе с ними.

Церковь была полуразрушена, кругом валялось много мусора, штукатуркаНо нижний этаж сохранился. Капитан произвел осмотр и сказал, что в церкви будет располагаться штаб гражданской обороны. Пришли солдаты, стали делать в храме ремонт. Они также прокопали траншею и проложили трубы, чтобы провести в здание воду. Мне, конечно, все это было интересно, и я ходил смотреть на происходящее. И вот однажды я увидел, что около забора на земле лежит икона. Поднял ее. Она была небольшая, в хорошем состоянии, только чуть испачкана землей. У изображенного на иконе святого на голове был венец. Я стал оттирать икону, и венец упал. Поднимать его я не стал.
На иконе было изображено кладбище, кресты на могилах, фигура, облокотившаяся на крест, который освещали солнечные лучи. Мы с Васькой Митиным, моим другом из детсада, решили спрятать икону около его дома, в столбе больших ворот. Васька жил недалеко от детского сада. И вот я залез на ворота, снял крышку у столба, в столб положил икону, рядом с нейосколок от зенитного снаряда (они оставались после обстрела нашими зенитками немецких самолетов, летевших бомбить Горький) и кусок подсолнуха. Закрыл крышкой. Это был наш тайник! Мы постоянно следили, чтобы кто-нибудь не взял нашу икону.
Как-то мать забрала меня из детсада домой. День шел к закату, солнце садилось, а небо было чистым и безоблачным. Вдруг сверкнула молния и прогремел гром! Я дернул мать за руку: «Ты видела? СлышалаНо она ничего не заметила. Мы пришли домой, а ночью мне что-то привиделось, я сразу вспомнил об иконе. Утром мама пошла на работу, а меня отвела в детский сад. Мыс Васькой выбрали момент, побежали к его дому. Я залез на ворота, поднял крышку нашего тайника, где лежала икона. Осколок снаряда и подсолнух лежали на месте, а иконы не былоКуда она исчезла? Если кто-то из детей ее взял, то и осколок, и подсолнух обязательно бы прихватили. Васька расспросил соседей насчет иконы, они ничего не знали
Отгремела война. Я окончил школу. Бывшие прихожане Сергиевской церкви просили власти о ее восстановлении. В ней стали проводить ремонт. Я рассказал об иконе батюшке. Он сказал, что икона была явленная и надо было взять ее домой.
Шло время. Я отслужил в пограничных войсках, поступил работать в затон им. К. Маркса рулевым на судно. Каждый год повышал квалификацию: окончил школу командного состава, речное училище им. Кулибина. Став капитаном судна, исходил всю Волгу. И во всех городах, где приходилось стоять, я ходил в церкви, искал образ «моей» иконы, а его нигде не было. В 1993 г. я ушел на пенсию, но интерес к иконе не пропал.
Я обратился к борской художнице Н.П. Твердовской и рассказал ей об иконе очень подробно. Она сказала, что попробует ее написать. Икона получилась почти такой, какой я помню ее из детства: Николай Чудотворец, облокотившийся о крест, лучи солнцаИ еще. Как-то я разбирал старые коробки и нашел венчик к иконе. У меня дома есть небольшой иконостас, и венчики у каждой из икон на месте. Не знаю, откуда он взялся, но он похож на тот, который я не взял когда-то в детстве
Мечтаю, чтобы нарисовали образ, икону в память опавших за Родину солдатах и назвали ее «Скорбим». И чтобы она была во всех храмах.
Николай Куликов, рисунок Н. Твердовской

Лента новостей