О чем расскажет старый парк?

Паркиизлюбленные места отдыха и прогулок горожан. Онинить, которая связывает нас с нашими истоками и напоминает, что все мы родом из деревни, из заповедного и первозданно-чистого мира природы. Потому, наверное, время от времени и тянет нас неудержимое желание уединиться в этих тихих зеленых уголкахподальше от шума большого города. Сегодня в Нижнем Новгороде существует более 15 парков. Мы поговорим о нескольких из них, самых известных и любимых.

Площадка для ярмарки
Парк имени 1 Мая, расположенный в Канавинском районе, – самый старый в городе. Его закладка состоялась в 1894 г., в преддверии Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая проходила в Нижнем Новгороде в 1896 г.
Для организации парка и проведения выставки была отведена огромная по площадив 77 десятин (84,1 га) – территория естественного лиственно-соснового леса. На ней и расположился в 1896 г. так называемый «Выставочный сад». Чтобы хоть немного представлять масштабы этой территории, достаточно знать, что сегодняшний парк им. 1 Мая по площади занимает всего чуть более 15% от бывшего «Выставочного сада».
Открытие небывалого для своего времени промышленно-экономического съезда состоялось 28 мая 1896 г. Специально к этому событию из разных регионов страны сюда были привезены и высажены деревья различных пород. Примечательно, что одиночные сосны и дубы из того времени дошли и до наших дней. Между деревьями «Выставочного сада» располагались газоны, цветники, несколько прудов, 125 казенных и 225 частных павильонов участников ярмарки. Среди нихЦарский павильон, Торговый дом С.А. Прокофьева, здание книжной торговли И.Д. Сытина, оранжерея Д.М. БурмистроваКонечно, были тут и «обслуживающие» помещения: рестораны, кафе, пивные, газетные киоски
После закрытия выставки большая часть ее территории была застроена зданиями различного назначения: жилыми домами, конторами, складскими помещениямиНезастроенной осталась только та часть, которую и занимает сегодняшний парк.
После революции он стал называться «Парк культуры и отдыха им. 1 Мая». До войны здесь находился выставочный центр с развлечениями для посетителей всех возрастов. После войны, в соответствии с концепцией отечественного паркостроения, в парке размещались характерные для того периода скульптуры типа «Девушки с веслом» и «Физкультурницы», фонтаны, павильон-читальня, открытая эстрада, танцплощадка, детский и спортивный городки, тир, аттракционы
В 60–70-е гг. парк поменял название на «Сад им. 1 Мая». Кстати, по итогам смотра Министерства культуры РСФСР в 1963 г. горьковский сад/парк был удостоен почетного звания «Лучший парк России». В период перестройки и в 90-е гг. он был практически заброшен. Новая жизнь у исторического места началась в 2000-х, когда сменилось его руководство. Сегодня на территории парка часто проходят различные массовые мероприятия, работают аттракционы, кафе, школа верховой езды, а памятный камень на входе в парк напоминает его посетителям о значимости события позапрошлого века, проходившего на его территории.
Нижегородская «Швейцария»
В 1903 г. преподаватели и воспитанники нижегородских гимназий провели своего рода акцию: в дачном пригороде Нижнего, в районе современной остановки «Мыза», они посадили деревья. Эти сосны, по сути, и положили начало созданию нового городского парка. Новый зеленый массив очень быстро полюбился горожанам, а за красоту и легкий налет «заграничности» сразу же получил название «Русская Швейцария».
До войны парк носил имя революционера, рабочего нижегородского завода «Симменс и Гальске» Петра Кринова, был центром культурной жизни не только Приокского района, а и целого города. Там проходили концерты самодеятельной песни, молодежные фестивали, в деревянном кинотеатре на 300 мест «крутили кино», под навесом на берегу Оки располагались летняя читальня и столики для шахматных турниров, работал летний ресторан, апо субботам на танцплощадке играл оркестр завода имени Ленина. Во время войны культурная жизнь в парке практически сошла на нет, а большая часть его территории была отдана под картофельные поля и луга для выпаса скота.
В 1958 г. парк снова сменил названиеон стал парком им. Ленинского комсомола. Кстати, чуть позднее здесь работало «Бюро добрых услуг», которое обслуживало не только горьковчан, но и выезжало в районы области.
В конце 80-х гг. парк, как и многие его собратья, переживал не лучшие времена. Все изменилось в декабре 1992 г., когда на его базе было создано городское муниципальное предприятие. Парку было возвращено и его первое, родное название – «Швейцария». Новым руководством была проведена огромная работа по восстановлению системы жизнедеятельности парка, а реконструкция парковой зоны продолжается до сих пор.
Сегодня парк «Швейцария» – один из самых любимых и посещаемых нижегородцами. Его территория огромна! Площадь парка составляет 52 га, его протяженность – 4 километра.
У каждого свой парк
О каких еще городских парках обязательно стоит сказать? В Нижегородском районе находится парк им. Кулибина. Он был основан в 1940 г. на месте бывшего Петропавловского кладбища. Названием своим обязан механику-самоучке И.П. Кулибину, родившемуся в нижегородской слободе Подновье и похороненному на территории этого кладбища. Сегодня от прежних захоронений в парковой зоне остались только две могилы: И.П. Кулибина и А.И. Каширинойбабушки А.М. Горького.
Еще есть Александровский сад (1835г.), которым лично занимался придворный садовник Николая I; Сормовский парк (1935 г.), в строительстве которого принимали участие рабочие многих горьковских предприятий; парк Победы, в котором традиционно проходят разные мероприятия патриотической направленности; парк Дубки, где стоят дубы возрастом более 100 лет; парк Пушкина, официальной датой открытия которого хоть и считается 1990 год, но ведь настоящая его история началась аж в 1881-м
А у вас есть любимый парк в Нижнем?
Подготовила Марина Кудрявцева

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28