Позвони мне, позвони…

Мы и не заметили, как наличие мобильного телефона стало для нас обыденностью. Теперь мы с ним не расстаемся никогда, ну разве что только когда спим. А молодое поколение и вовсе не понимает, как это раньше их предки пользовались лишь стационарными телефонами, которые невозможно было взять с собой в дорогу. А ведь когда-то мы друг другу писали письма, посылали открытки с поздравлениями, теперь шлем эсэмэски – все очень быстро, мобильно и даже бесплатно, если вы пользуетесь услугами мессенджеров. Вот так мы сутки напролет и общаемся друг с другом. И увидеться воочию порой даже не пытаемся…

Но сегодняшний разговор пойдет не о времени, диктующем нам новые условия общения, не о плюсах и минусах сотовой связи, а о… телефонном этикете. Да, если кто о таком явлении не слышал, то оно за эти годы уже сформировалось, как правила поведения за столом или в гостях на дне рождения. Мы прекрасно знаем, что нож надо держать в правой руке, а вилку – в левой, и приходить к имениннику без подарка никто не станет. Вот так и у мобильного телефона появились свои золотые правила, которые мы почему-то постоянно нарушаем, даже не замечая этого…
Я веду беседу
Наверное, нередко вам приходилось быть свидетелями следующей картины. В салоне маршрутки вдруг раздается телефонный звонок, и (чаще всего) представительница прекрасного пола начинает долгую и громкую беседу с подругой о мелочах жизни. Пассажиры узнают, что она сегодня ела на завтрак, что ее Петя так и не починил в доме кран, что дочка Катя опять у бабушки. Знакомая картина? У меня в доме недавно появился «замечательный сосед», который строго в 21.00 выходит к моим окнам и начинает свой телефонный отчет о прожитом дне. Близким он не докучает, зато соседи слушают его вечерние исповеди регулярно. А среди ваших соседей есть любители беседовать по мобильному телефону на балконе?
Ну а уж если в театре раздастся звонок мобильника, будет испорчена вся атмосфера спектакля. А некоторые «ценители искусства» еще и умудряются во время действия разговаривать! Однажды я была свидетелем подобной истории в одном из нижегородских театров. Только после слов главного героя спектакля: «Ладно, я подожду!» – зритель в первом ряду прекратил разговор и отключил телефон.
Таких моментов, которые нас всех раздражают, немало. Наверное, поэтому и возникла необходимость в телефонном этикете, о котором многие из нас даже и не подозревают…
Иду и говорю
А ведь мы и не заметили, как электронный гаджет под названием «мобильный телефон» стал продолжением нашей руки! В этом я убедилась, когда вышла утром на центральную улицу города. Одни люди торопились на работу, другие неспешно гуляли, но добрая их половина разговаривали по телефону. Задуманный мною опрос о правилах телефонной беседы я все никак не могла начать, ведь не прерывать же их виртуальное общение – телефонный этикет не позволяет. Но я, как охотник перед выстрелом, дожидалась, когда человек наговорится, и предлагала ответить на ряд вопросов: как часто он звонит по телефону, как ведет себя, когда звонит и когда ему звонят, и в конце концов спрашивала, знает ли он о существовании телефонного этикета. Вот какие ответы я получила.
Наталья Егунова (слесарь «Газпрома», 40 лет):
– Мобильным телефоном пользуюсь часто, по необходимости. Больше общаюсь дома, на работе отвлекаться нельзя. Но, если мне позвонят, отвечу сразу. Только незнакомые номера стараюсь игнорировать. Если звонит подруга, обязательно спросит: «Можешь говоритьЯ отвечу: «Сейчас не могу. Перезвони». Многие звонят и спрашивают: «Удобно говоритьЯ прошу, чтобы позвонили через час или в обеденный перерыв. А когда вокруг тебя общаются по телефонууже привыкаешь, просто престаешь обращать на это внимание! Если говорят в автобусе, могу попросить разговаривать тише.
Галина Садовникова (пенсионерка, 66 лет):
– Мобильным телефоном пользуюсь нечасто. У меня домашний телефон есть. А постоянное мобильное общение меня раздражает! К нам приезжают родственники и сидят все в этих телефонах. Для моего поколения это дико! Можно общаться по необходимости, СМС написать. Еще раздражают постоянные телефонные опросы, на незнакомые номера я не отвечаю, в телефоне у меня все контакты подписаны.
Нина (работник сферы культуры):
– Мобильником пользуюсь ежедневно. Но не люблю просто так болтать. Если человек мне звонит и я чувствую, что мне нужно поговорить, значит, я ему уделяю время. Если
у меня есть возможность и время с ним поговорить, я продолжаю разговор, который может длиться и больше часа. А просто «чтобы поболтать» – я не люблю. Времени на это жалко! Если мне звонят в общественных местах, говорю, что перезвоню. Если звонок срочный, отвечу по необходимости. Но меня сильно раздражает, если люди сидят в маршрутке и обсуждают по телефону свои дела! Существует этикет, его я придерживаюсь. Наверное, люди, которые разговаривают, и не думают об этикете. Все зависит от воспитания человека!
Лидия Попова (работник Борского стекольного завода):
– Сейчас без мобильного телефона никуда! Звоню и подругам,
и по  работе. С подружкой можем час общаться! Бывает, после ночной смены спишь, а тебе звонятнеприятно, телефон отключаю. В общественных местах стараюсь не пользоваться мобильником, говорю, что еду в автобусе, перезвоню
Ансар (турист из Москвы, работает в магазине):
– Мобильным пользуюсь каждый деньобщаюсь по работе, с друзьями. Могу позвонить и в общественном месте. Это уже обыденность! Если звонит близкий человек, телефон отключаюне очень прилично вести личные разговоры, например, в автобусе. А по работе отвечаю.
Марина Сивакина (повар в торговой сети):
– Телефоном пользуюсь постоянно, он у меня всегда в руках! В основном общаюсь с родственниками, маме названиваю. Вот опять мама звонит! Мы с ней постоянно на связи. И в маршрутке маме отвечу обязательно! Попробуй ей не ответить! Телефон я никогда не отключаю. Вот по улице иду и разговариваю!
Разговоры по правилам
Ну а теперь, собственно, те самые золотые правила. О существовании таковых, наверное, многие из нас догадывались благодаря своему культурному чутью:
• В начале разговора следует поздороваться и представиться
• Обязательно спросите собеседника: «Удобно ли Вам говорить
• Если разговор прервался, надо делать так: если позвонили вы, то вы и перезваниваете сразу (возможно, у собеседника разрядился телефон и он ищет зарядку)
• В случае, когда вам звонят, перепутав номер, не нужно раздражаться и задавать лишних вопросов
• Если вы попали не туда, надо извиниться и не спрашивать: «Куда я попалили «Кто это
• Прекращайте дозвон через 30–40 секунд
• Не звоните более двух раз, не выдержав временного перерыва в час-два
• Не ешьте и не пейте во время телефонного разговора
• Перезванивайте на пропущенный вызов
• Заканчивает разговор тот, кто позвонил
• Звонок с мобильного и разговор по телефону в общественном месте не должны мешать окружающим
• Необходимо выключать мобильный телефон на спектаклях, в музеях, во время церемоний и ритуалов
• Разговаривая, контролируйте свои слова
• Выбранная вами мелодия звонка на мобильнике должна демонстрировать ваш художественный вкус
• Во время совещаний, деловых встреч, переговоров и других официальных мероприятий телефон должен быть выключен
• Разговоры водителей по мобильному телефону во время движения запрещены
* * *
Вот такие, в принципе, несложные правила, которые нам позволят более комфортно существовать в нашей сотовой действительности. Приятного нам всем созвона!
Лариса Толстых

Лента новостей