И на улицах станет светлее

О перспективах развития энергохозяйства округа шла речь в конце минувшей недели на встрече руководства муниципалитета с энергетиками. 3 сентября Борский городской округ с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго» Дмитрий Павлович Прохоров. Вместе с коллегами он открыто ответил на все интересующие борчан вопросы.

Один из основных вопросов, который беспокоит жителей города и с которым они постоянно обращаются и в администрацию, и в Борское информационное агентство, – это состояние уличного освещения. Неделями без наружного освещения остаются целые улицы. Ситуацию в корне должен будет изменить энергосервисный контракт, который был заключен между муниципалитетом и «Нижновэнерго». Пока его действие распространяется только на территорию города, но в дальнейшем, возможно, такой контракт будет заключен и для сельских территорий.
– Модернизация уличного освещения является важнейшей составляющей комфортной городской среды, – считает Дмитрий Прохоров. – В рамках выполнения энергосервисного контракта в городе Бор будет установлено 5704 светодиодных светильника. Это позволит достичь экономии электроэнергии для городского бюджета не менее 60% от существующих затрат.
Кстати, у «Нижновэнерго» уже есть опыт реализации проектов по энергосбережению и энергоэффективности системы уличного освещения. В прошлом году на улицах Арзамаса было смонтировано шесть тысяч светодиодных светильников.
На сегодняшний день на Бору энергетики провели обследование существующей системы уличного освещения: проанализировали объемы потребления и определили уровень освещенности городских улиц. Все проблемные участки известны. Они были учтены при планировании работ по исполнению энергосервисного контракта. Уже сейчас энергетики приступили к работам. К слову, они, согласно документу, должны быть завершены до конца года.
– Наши работы обеспечат нормативный уровень освещенности борских улиц, – отмечает Д.П. Прохоров. – Уверен, что после окончания работ, когда городские улицы будут освещены современными энергосберегающими светильниками, каждый житель Бора увидит разницу своими глазами.
В целом же в Борском округе энергетиками в этом году делается немало. Для повышения надежности электроснабжения потребителей они выполняют расчистку ста гектаров просек, что позволит предотвратить падение деревьев на линии электропередачи в период сильных ветров. Завершаются работы по ремонту воздушных линий – всего будет отремонтировано 666,89 километра. Полностью завершен ремонт 134 трансформаторных подстанций. И это – не считая ликвидаций аварий, которых этим летом из-за ураганов было достаточно.
– Последние годы энергетики работают на нашей территории достаточно эффективно, – уверен глава местного самоуправления г. о. г. Бор Алексей Боровский. – Если говорить об энергосервисном контракте, то мое мнение, что его достоинства – это эстетика и безопасность. А вообще, у нас состоялась хорошая рабочая встреча, в ходе которой мы обсудили точки взаимодействия и определили направления для дальнейшего сотрудничества. На территории будет реализован проект по реконструкции и модернизации существующего энергосетевого хозяйства. Для нашего округа это очень важный вопрос. Уверен, что борчане уже в самом ближайшем будущем увидят значительные изменения.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей