Нас считают

В России с 15 октября началась Всероссийская перепись населения. В проведении переписи населения на территории Нижегородской области примут участие 6829 человек. В Борском округе развернуто 36 переписных участков, задействовано 216 переписчиков. Перепись – дело государственной важности. Полученные данные станут основой для формирования госпрограмм.

Юлия Комендантова переписчиком стала впервые. Ее объем работы – примерно 300 жилых помещений (квартир и частных домов). Ориентировочно это порядка пятисот человек.
– Для себя посчитала, что мне надо в день не менее 12 домов обойти и жильцов опросить. Примерно этакого плана и придерживаюсь, – рассказывает Юлия.
Основная задача переписи населения – получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения страны в целом и ее регионов в частности.
Благодаря переписи государство имеет возможность получить важные данные: узнать точную численность населения, сведения о его составе и об условиях жизни. На основании результатов переписи органами власти всех уровней принимаются государственные решения, в том числе в части формирования различных государственных программ, бюджетов всех уровней, планирования мер социальной поддержки.
Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Пройти ее можно одним из трех способов: на Едином портале государственных услуг, дождаться переписчика по месту жительства и прийти на переписной участок.
Первые дни переписи показали, что многие люди отказываются пускать домой переписчиков. Многие, особенно пожилые, считают, что к ним пришли мошенники. Во-первых, настоящий переписчик предъявляет удостоверение и паспорт. Во-вторых, у него есть несколько профессиональных атрибутов: жилетка, шарф, портфель с надписью: «Росстат», а также планшет, в который он заносит данные. В-третьих, переписчик не спросит с вас совершенно никаких документов, даже паспорт.
И все же, если страшно открывать двери незнакомым людям, можно пройти перепись на портале Госуслуги. После прохождения переписи на почту и мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи. Эти коды необходимо предъявить переписчику, который придет по месту проживания, или показать на переписном участке. Важно: один человек может переписать всех членов семьи, проживающих вместе, ведущих одно домохозяйство.
Сусанна Басович,
фото автора

Адреса стационарных переписных пунктов
можно узнать на сайте Нижегородстата – nizhstat.gks.ru 12+
Горячая линия Росстата по вопросам переписи:
8 (831) 428 31 10 (
ежедневно с 8.00 до 20.00)

Лента новостей