Улучшаем жизнь на селе

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» и областная программа «Вам решать!» – это возможность сделать жизнь сельчан более комфортной. Но в обеих программах инициативу должны проявлять сами жители. Итак, обо всем по порядку.

Благоустройство в комплексе
Второй год в России реализуется федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году Борский городской округ принял в ней самое активное участие – было реализовано двадцать проектов.
– Программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет муниципальному образованию улучшить на селе инфраструктуру без ограничений финансовой стоимости проекта, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Янкин. – Семь территориальных отделов участвовали в этой программе. Все проекты, которые мы заявляли, были одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Самые масштабные из них – это строительство четырех многофункциональных спортивных площадок в поселке ППК, в селах Линда, Останкино и Ямново. Это площадки с резиновым покрытием, ограждением, с соблюдением всех требований безопасности. Также по программе «Комплексное развитие сельских територий» нам удалось построить три тротуара – в поселке Шпалозавод, деревне Каликино и селе Ямнове. Уже подписаны акты выполненных работ по проекту строительства уличного освещения. Жители Останкинского, Ситниковского теротделов, деревни Владимирово Редькинского теротдела получили новые линии наружного освещения. На сегодняшний день все двадцать проектов, которые мы заявляли, уже реализованы.
Чтобы попасть в программу «Комплексное развитие сельских территорий», инициативу должны проявить жители. Как правило, инициативная группа проводит сход жителей в том или ином населенном пункте, и, если люди принимают положительное решение, со своими предложениями они приходят в администрацию. Подготовкой и оформлением документов занимается именно администрация.
В текущем году большинство муниципалитетов еще не участвовали в программе «Комплексное развитие сельских территорий», заявок от области было немного. Поэтому у Борского округа – стопроцентное попадание. На следующий год количество заявок в разы больше, а финансовый ресурс останется прежним. Поэтому говорить, что все объекты попадут в программу, было бы слишком оптимистично. Но есть объекты, за которые администрация планирует сражаться. Это, например, строительство дороги в деревне Софроново. Она не только используется жителями для подъезда к домам, но это еще и доступ к действующему кладбищу, которым пользуются близлежащие населенные пункты. Также муниципалитет будет отстаивать установку новых спортивных площадок, которые очень востребованы.
Но каковы же планы на будущее? Ведь программа «Комплексное развитие сельских территорий» продолжит действовать и в последующие годы.
– Мы планируем по этой программе получить порядка 300 миллионов рублей на село Ямново, наша заявка сейчас находится в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, – отвечает А.В. Янкин. – Ждем результатов конкурсных процедур. По оценкам областного министерства количество баллов хорошее, и есть надежда эту сумму получить. Один из критериев оценки новых проектов – как реализованы те, что прошли подтверждение в 2021 году, можно ли субъекту доверять. Мы со своей стороны все обязательства выполнили, все реализовали. В Ямновском территориальном отделе мы планируем строительство двух газопроводов, станции водоочистки, ремонт трех учреждений – детского сада, школы и Дома культуры, а также планируется покупка школьного автобуса. А на 2023 год мы ставим в приоритет Останкинскую территорию. У нас там уже есть ряд проектов с положительным заключением Госэкспертизы. Но нужны и новые объекты – требуются средства на строительство Дома культуры, ремонт школы и детского сада, проектирование газопровода до Рустая. Мечта – газифицировать Рустай.
Решают жители
Наряду с федеральной программой, продолжает действовать и региональная программа инициативного бюджетирования «Вам решать!». Кстати, свое начало она берет в Борском городском округе – в деревне Чистяки. Жители захотели построить дорогу и пришли в администрацию. Там составили смету проекта и предложили жителям строить дорогу на условиях софинансирования. Те отозвались. Так был дан старт новому подходу к реализации задач местного значения. А на следующий год губернатором Нижегородской области была создана программа поддержки местных инициатив. Тогда от Борского округа в ней участвовал всего один проект – строительство дороги в деревне Ильинское. Дальше – больше. В этом году, например, на борской территории реализуется 21 проект.
– Программа «Вам решать!» по своей сути пересекается с программой «Комплексное развитие сельских территорий», – считает Александр Янкин. – И та и другая призваны решать важные проблемы: строительство и ремонт дорог и детских площадок, проводку освещения, благоустройство кладбищ. Несколько ограждений кладбищ мы уже делали по этой программе. Новое направление – благоустройство мест отдыха в деревне Орлово. Это хорошо, что сейчас мы можем пользоваться сразу двумя программами, таким образом мы можем реализовать гораздо больше проектов. Для жителей разницы нет: условия софинансирования по этим программам практически одинаковые – от двух до пяти процентов от общей стоимости проекта. Это доля приходится на население и бизнес. Люди сами решают – или самостоятельно собирают средства, или инвестора находят. Бывает, что местный бюджет увеличивает долю своего участия, когда мы понимаем, что проект крайне необходим, а возможностей у жителей мало.
В любом случае сотрудники администрации в территориальных отделах расскажут инициаторам благоустройства про обе программы.
51+21. Ждем решения
Кстати, на 2022 год есть проекты, которые будут заявлены и в федеральную, и в областную программы, чтобы расширить возможности. До 15 ноября этого года Правительство Нижегородской области принимает заявки от муниципалитетов для обработки и дальнейшего проведения процедуры конкурсного отбора, в том числе голосования. Сейчас в Борском округе совместно с жителями подготовлена двадцать одна заявка под программу правительства. Это меньше, чем в текущем году, но зато сумма финансирования больше. Например, в деревне Ивонькино стоимость строительства дороги покрывает весь ресурс, который выделяется на территорию. Но дорога там жизненно необходима. А по федеральной программе муниципалитет уже три месяца назад в Минсельхоз России отправил заявки на 51 объект.
Участвуйте в газификации
Процесс газификации на селе также не обходится без участия жителей. Они готовят проекты, проходят государственную экспертизу этих проектов. Также за свой счет жители проводят разводку в своих домах и устанавливают необходимое оборудование. Определенные населенные пункты включаются в адресную инвестиционную программу, и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области местному бюджету выделяется субсидия. Затем на условиях софинансирования с муниципалитетом строятся магистральные газопроводы и подводы к домам.
– Все те объекты, которые были запланированы на газификацию в этом году, на сегодняшний день готовы, – говорит А.В. Янкин. – Последние пуски газа в распределительную систему были осуществлены в поселках Нагорный, Ситниково, в деревнях Березовка, Малое Уткино, Дубенки, Княжево, Побегайки Краснослободского теротдела.
Наталья Баландина.
По материалам программы
«
Из первых уст» 12+
ТК «Левый берег»

Лента новостей