Кресло для «главных» пассажиров

На базе детского сада «Мечта» прошло профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!», в котором приняли участие родители и ребята из 20 дошкольных учреждений города Бор.

При подъезде к месту проведения акции родители демонстрировали автоинспекторам, каким образом осуществляется перевозка «главных» пассажиров в салонах личных авто. В ходе проверки не было выявлено ни одного факта несоблюдения водителями Правил дорожного движения, все участники использовали автокресло, соответствующее возрасту, росту и весу детей.
После этого взрослым участникам были показаны варианты автокресел для детей разного возраста, а также предложено выбрать нужное для их ребенка и кресло «на вырост». Родители наглядно показывали правильность крепления ремнями в автокресле, а также отмечали различия между удерживающими устройствами по критериям качества и их безопасности.
Младший лейтенант полиции Юлия Назарова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по городу Бор, напомнила о правилах для пешеходов. Выходя из машины, дети-пассажиры становятся пешеходами, поэтому инспекторы отметили необходимость постоянного напоминания ребятам с самого раннего возраста важность соблюдения правил перехода проезжей части.
Развлекательную программу для детишек показал отряд ЮИД из числа воспитанников детского сада.
Данное мероприятие проводилось не случайно, ведь проблема детей, попавших в дорожно-транспортное происшествие в качестве пассажиров, стоит очень остро на территории Нижегородской области. Забывчивость же или халатность родителей может обернуться непоправимой ошибкой, – подчеркнула капитан полиции Наталья Кузниченко, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по городу Бор.
В завершение акции, после подсчета всех баллов, заработанных детьми и родителями за ответы на вопросы по тематике безопасности дорожного движения, все участники получили сладкие подарки, а победители – дипломы.