Душа школы, человек-душа

Жизнелюб, каких поискать. Однолюб, каких мало. А еще человеколюб. Все это о Льве Николаевиче Штурмине. Большое Пикино. Школа. Уроки и перемены, ученики и учителя. Все как всегда. Жизнь идет своим чередом. Только вот теперь без человека, который отдал этой школе свою душу и сердце.

– Он любил свою работу, друзей, свою семью, он любил людей. Этот человек всеобъемлюще любил, – говорит Наталья Овчинникова, директор Большепикинской школы.
В этой школе он проработал более 20 лет. Учителем истории и директором. Ему прекрасно удавалось совмещать обе эти должности. Его любили и ученики, и учителя.
– Очень хороший человек, человек душевный, было очень комфортно с ним работать, – вспоминает Алла Нимеева, учитель физики.
– Я выпускница этой школы, и я училась, когда директором был Лев Николаевич. Я его еще помню как директора школы. Очень мудрого, заботливого, понимающего директора, к которому можно было прийти, и он всегда всех выслушает, ответит на все вопросы и поможет, – рассказывает Наталья Гондарева, заместитель директора.
Нынешний директор школы – Наталья Овчинникова, при Л.Н. Штурмине работала его заместителем. Говорит, ей в жизни здорово повезло, что встретила Льва Николаевича – большого педагога, у него было чему поучиться:
– Когда я сегодня говорю: «Да здравствует каждый», «школа с человеческим лицом», «сотрудничество», «Сухомлинский»… Когда я говорю: «Уважай не знания, а учеников», – это Лев Николаевич. Это атмосфера в школе, это дух школы, это желание директора гордиться и делать все, чтобы педагоги и сотрудники школы были объединены одной целью и занимались одним делом.
А еще он был счастливым мужем и отцом. Со своей женой в любви и согласии прожили 57 лет, они вырастили троих детей, которые подарили им четверых внуков.
Любовь и уважение. Дома и на работе. Этот человек прожил долгую и интересную жизнь, и в памяти тех, кому посчастливилось общаться с ним, он навсегда останется светлым человеком.
– Он был до последнего дня настолько активный, я думал: еще проживет 100 лет. За грибами едет, в сад едет на велосипеде первым, супруга за ним… И в таком темпе! Энергия у него выплескивалась! Ни минуты не мог посидеть: и туда, и сюда, и на мероприятие придем в наш любимый ДК, и в Совет ветеранов… Его все очень уважали. Вечная ему память, – говорит Юрий Овчинников, начальник Большепикинского территориального отдела.
Оксана Москвина