Как победить взяточничество?

Противодействие коррупции обсудили участники межведомственного круглого стола. В 2018 году по инициативе Нижегородской академии МВД России при поддержке администрации г. о. г. Бор в лицее был открыт профильный социально-правовой класс – второй в Нижегородской области. Именно его ученики на минувшей неделе стали участниками межведомственного круглого стола, посвященного вопросам противодействия коррупции.

В работе круглого стола, организованном по инициативе Нижегородской академии МВД России, также приняли участие нижегородцы – учащиеся класса экономико-правового профиля школы № 11 и кадеты гимназии № 2, которых курирует Следственный комитет. В президиум были приглашены представители различных правоохранительных органов – МВД, прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета, а также педагоги Нижегородской академии МВД России.
– Нижегородская академия МВД России готовит специалистов по выявлению и раскрытию преступлений экономической и коррупционной направленности. Поэтому эта тема очень актуальна, – считает старший преподаватель Нижегородской академии МВД России Артем Красовский. – Темы для докладов учащиеся выбрали самостоятельно. Кроме того, всему социально-правовому классу лицея было дано задание придумать вопросы, связанные с противодействием коррупции, они были аккумулированы в список, и представители президиума будут выбирать лучшие.
– Мне кажется, что ребята заявили для своих докладов очень интересные темы, – уверена старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Юлия Склярова. – Озвучу хотя бы несколько – это коррупция в сфере государственных закупок, в сфере здравоохранения, коррупция и спорт. По-моему, это очень важная задача – услышать мнения учащихся, узнать, что они думают об этом явлении. Потому что от того, как они будут рассуждать, каково будет их правосознание, зависит то общество, в котором мы будем жить дальше. Коррупция – это большая проблема, которую нам надо вместе преодолевать, и мы прилагаем к этому максимум усилий.
Коррупция – это очень сложное политическое, экономическое и социальное явление, которое в разной степени присутствует практически во всех странах мира, независимо от уровня развития государства. И противодействие этому явлению было актуально во все времена. Поэтому профилактика, по мнению организаторов круглого стола, крайне важна.
– У меня одноклассницы готовили доклады, я приехала их поддержать, – рассказывает учащаяся социально-правового класса лицея Алена Стригалева. – Также я приехала на это мероприятие, чтобы послушать мнения своих сверстников, более старших людей и людей, которые борются с этим явлением, научиться чему-то и, может быть, поделиться своим мнением. Сама лично я с коррупцией не сталкивалась, но есть знакомые, которые с этим сталкивались.
А вот – положительный пример, который произошел на Бору.
– Сотруднику отдела ГИБДД, подчеркну, борского отдела МВД, предлагали взятку в размере 50 тысяч рублей, – делится заместитель начальника Управления работы с личным составом ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Землянигин. – Он ее не только не взял, но и задержал взяткодателя. Этот сотрудник впоследствии был премирован денежной суммой, эквивалентной сумме предложенной взятки. Я испытал гордость не только за этого сотрудника, но и за всю систему, потому что есть люди, которые честно выполняют свою работу, подходят ко всем вопросам очень принципиально.
А если такие люди есть, и необязательно в системе МВД, значит, у молодежи есть с кого брать пример. А значит, есть надежда, что коррупцию возможно победить.
Наталья Баландина, фото автора