Почём сегодня мусор?

Согласно законодательству, за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 января 2019 года отвечает региональный оператор. И деньги за эту услугу также взымает он. Чтобы разъяснить некоторые моменты переходного периода «мусорной» реформы, Дарья Кудрякова, автор программы «Из первых уст», выходящей на ТК «Левый берег», пригласила в студию заместителя генерального директора АО «Управление отходами – НН» Ирину Марченко.

– С 1 января текущего года на территории г. о.  г. Бор, как и во всех субъектах Российской Федерации, оказывается новая коммунальная (раньше – жилищная) услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, – рассказала Ирина Александровна. – Она включает в себя вывоз твердых коммунальных отходов, отбор полезных фракций для его переработки, а также захоронение отходов, которые непригодны для переработки.
Подобная услуга всегда оказывалась и оказывается населению. Несомненно, она должна быть оплачена. Точно так же, как, например, плата за газоснабжение либо за поставляемую в дома электроэнергию. Уже в феврале в платежках должна появиться новая строка, которая будет называться «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Раньше эта сумма была заложена в строку «Содержание жилья».
– Стоимость этой услуги была установлена региональной службой по тарифам в начале декабря, согласована региональным правительством, – заметила И.А. Марченко. –Изначально на Бору она составила 744 рубля 72 копейки за кубический метр отходов. Но важно отметить, что 26 декабря указом губернатора Нижегородской области тариф для нашего округа был снижен практически на сто рублей – он сейчас составляет 665 рублей 67 копеек за кубический метр. Поэтому начисление платы за услугу будет производиться исходя из этой стоимости.
Для многоквартирных домов плата будет начисляться в зависимости от квадратных метров жилья из расчета 5 рублей 55 копеек с квадратного метра. Подход к оплате услуги жителями частного сектору отличается, там нормативы установили в зависимости от количества проживающих. Ежемесячная плата составит 129 рублей с одного человека. Но сейчас не совсем понятно, какое количество человек проживает в том или ином доме. Поэтому когда граждане получат квитанции по оплате услуги и обнаружат, что в их случае есть расхождения, они могут обратиться по телефону горячей линии 8 (831) 261 33 05, чтобы сделать корректировки.
Есть еще один важный момент. Если в доме или в квартире никто не зарегистрирован, начисление оплаты все равно будет производиться, и собственнику жилья необходимо будет оплачивать услугу: в частном доме – как за одного человека, в квартире – за общее количество квадратных метров жилья.
Льготы для отдельных категорий граждан по оплате за вывоз ТКО тоже предусмотрены. Теперь, когда услуга стала коммунальной, на нее распространяется единая денежная компенсация, как и по прочим коммунальным услугам.
– Кроме того, указом губернатора Нижегородской области определены две категории жителей нашего региона, которым начисление должно производиться в размере 50 процентов от оплаты, – уточнила Ирина Марченко. – Это одиноко проживающие пенсионеры с доходом менее 21 тысячи рублей и малообеспеченные семьи, чей доход ниже прожиточного минимума, если они не получают единую денежную компенсацию.
Кроме того, из строки «Содержание жилья» уйдет часть оплаты, которая раньше направлялась на вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов. В городском округе г. Бор это составляло в месяц от 4,5 до 5 рублей – в зависимости от управляющей компании. В среднем платежки сейчас будут примерно такими же, как и в 2018 году.
Что касается частного сектора, то здесь, к сожалению, проблемы возникают не только у подрядчика, который вывозит мусор, но и у регионального оператора, который занимается сбором средств, переработкой и захоронением отходов. Жители не могут друг с другом договориться: кого-то устраивает сбор мусора в пакеты, которые в определенное время забирают, кому-то нужен контейнер. Эти вопросы, по словам Ирины Александровны, необходимо решать комплексно, с учетом мнения жителей. К примеру, договариваться на определенное время, когда будет приходить машина, чтобы жители централизованно выходили и складировали пакеты в мусоровоз, чтобы избежать разброса мусора по улице или населенному пункту.
Помимо вывоза твердых коммунальных отходов региональный оператор отвечает сейчас и за вывоз крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Но для того, чтобы отладить этот процесс, необходимо правильно оборудовать все контейнерные площадки – они должны быть с твердым покрытием, ограждены, под навесом, иметь специальный отсек для складирования крупногабаритного мусора. Эта проблема существует по всей Нижегородской области и, как заверила Ирина Марченко, при поддержке областного правительства в текущем году она должна будет решиться.
По материалам ТВ-программы «Из первых уст»
подготовила Наталья Баландина,
фото Ольга Кадыкова