Воспитатель-школьник

В прошлом учебном году в школе № 3 был открыт психолого-педагогический класс. Школа в тесном сотрудничестве с педагогическим университетом им. Козьмы Минина подготавливает старшеклассников к поступлению в педагогические вузы. Сейчас по этой программе в стенах школы занимаются два класса – десятый и одиннадцатый. После зимних каникул ученики профильного класса начали проходить педагогическую практику. Они сами проводят развивающие занятия для малышей.

В старшей группе детского сада «Гнездышко» идет занятие по ИЗО. На белоснежных листах возникают розовая дорога, разноцветные дома. Дети старательно рисуют сказочный город. Это задание им дали новоявленные воспитатели – ученицы психолого-педагогического класса школы № 3. Девочки уверяют – такие занятия дают им возможность попробовать себя в профессии и понять, хотят ли они связывать с педагогикой всю свою жизнь.
Занятия в детском саду – это лишь первый этап педагогической практики. Школьницы работают на группе вдвоем. В течении четверти каждая пара обязана провести несколько 15-минутных занятия с дошколятами. Готовятся будущие педагоги к ним тщательно под наставничеством собственных педагогов.
Тематика занятий различная: художественно-эстетическая, спортивная, музыкальная. Главная задача практикантов – удержать внимание детей и вовлечь их в игру. С этим ученицы справляются успешно.
Практика в детских садах завершится к концу этой четверти. Затем ученики педагогических классов будут проводить занятия в начальной школе, а летом попробуют себя в роли вожатых.