Ледовый бой ветеранов

Те, на кого в шестидесятые-семидесятые годы ходили хоккейные болельщики города Бор, собрались в Ледовом дворце, чтобы еще раз, спустя несколько десятилетий, вновь скрестить клюшки и выявить сильнейшего. 4 февраля на хоккейную площадку Ледового дворца города Бор вышли команды некогда извечных соперников: ветераны «Водника» и «Строителя» – так раньше называлась команда «Кварц».

В спорте большая редкость, когда результат выступления команды или отдельно взятых спортсменов не имеет первостепенного значения. Любые, даже самые незначительные матчи, по законам спортивного жанра выявляют победителя. Впрочем, бывают и исключения. Товарищеский матч между командами ветеранов «Водника» и «Строителя» в первую очередь – неформальная встреча двух хоккейных дружин.
В 60-е годы две главные хоккейные команды Бора объединяла не только популярная в мире игра, но и дружба, которая по-прежнему жива, хотя некоторые игроки сегодня нечасто встают на коньки и уж тем более берут в руки клюшку.
Нападающему и капитану команды «Строитель» Алексею Мишину идет восьмой десяток. Несмотря на преклонный возраст, один из лучших игроков горьковского «Торпедо» в отличной форме. Еженедельно он выходит на лед, тренирует и сам дважды в неделю гоняет шайбу с такими же как он фанатами хоккея. В матче с хоккеистами «Водника» он, как и многие годы спустя, не только успешно разрушал замыслы нападающих теплоходской команды, но и чаще других угрожал воротам соперника.
«Водник» начал по-чемпионски. Уже в первом периоде три шайбы влетело в ворота «Строителя», однако отрыв в счете в каждом периоде сокращался. То ли игроки «Водника» не рассчитали своих возможностей, то ли хоккеисты «Строителя» прибавили в движении, а может быть была игра в поддавки, матч-то ведь товарищеский. Поэтому итоговый счет – 6:6. Победила, как говорят, дружба.