Гарри Поттер и борская библиотека

Ежегодно в начале февраля во всем мире поклонники книг о самом известном и популярном юном волшебнике празднуют Ночь Гарри Поттера. Впервые подобное событие было проведено британским издательством Блумбсбери, в котором вышли все части книжной саги Джоан Роулинг. С тех пор к участию в акции присоединяются все больше поттероманов. В этом году к международной акции присоединился и Бор. Ночь Гарри Поттера 4 февраля прошла в стеклозаводской библиотеке.

Вместо библиотеки – школа чародейства и волшебства. Магическая вечеринка «Попробуй стать волшебником» впервые прошла в стенах стеклозаводской библиотеки в рамках международной акции «Ночь Гарри Поттера». 4 февраля поклонники юного волшебника ненадолго стали студентами школы Хогвартс. За хорошее настроение юных маглов отвечали опытные чародеи – работники библиотеки.
В программе – ускоренный курс магических дисциплин. Сначала юным кандидатам в волшебники предстояло научиться управлять магическими палочками и применить полученные знания на практике.
Следующий урок – Зельеварение. На нем ученики Хогвартса учились варить магическое зелье «на все случаи жизни». Под чутким руководством волшебницы, ребята смешивали обычные травы – мяту, ромашку, лимоник – в необычном сосуде. Освоив азы волшебства и подкрепившись эликсиром, поттероманы отправились на поиски приключений – в логово дракона, где страшное чудище было побеждено с помощью дротиков.
После увлекательных занятий и приключений юные чародеи отправились на мастер-класс по изготовлению волшебных мётел. По завершению учебного дня в школе магии и чародейства ребята сыграли в квиддич – любимую игру самого Гарри Поттера. Судя по хорошему настроению участников вечеринки, праздник удался.