До деревни – с ветерком

В этом году десять участков дорог Борского городского округа, принадлежащих Главному управлению автомобильных дорог по Нижегородской области, планируется капитально отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этот перечень вошел и подъезд к деревне Борисовка Ситниковского территориального отдела.

Точной статистики нет, но на сегодняшний день в Борисовке постоянно проживают порядка пятисот человек. Летом – в разы больше. Деревня удалена и от центральной усадьбы, и от других населенных пунктов, так что подъезд к ней, можно сказать, основная магистраль.
– Этой дороге у нас лет тридцать, в 1990-е годы она строилась, – делится староста деревни Борисовка Н.Ф. Котова. – Строили ее сами жители, а средства и стройматериалы выделял совхоз, поэтому дорогу эту мы очень берегли. Но сейчас появилось много машин, что, конечно, не может не отражаться на состоянии дорожного полотна. Мы каждый год обращались с просьбами о ремонте, и нам периодически ямочные ремонты делали. Но, в связи со строительством развязки Неклюдово – Золотово, дорогу сильно разбили.
– Очень много обращений от населения поступало, чтобы привели в порядок дорожное полотно, выполнили капитальный ремонт подъезда к деревне, – рассказывает начальник Ситниковского теротдела администрации г.о. г. Бор Владимир Дягилев. – Покрытие сильно разбито, экстренным службам сложно сюда добираться, да и на личных автомобилях люди подвески портят.
Подъезд к деревне Борисовка принадлежит Главному управлению автомобильных дорог Нижегородской области. И в этом году летом он будет капитально отремонтирован.
– В связи с обращениями жителей и последующим обследованием этого участка дороги было принято решение включить его в национальный проект России «Безопасные и качественные дороги», – говорит заместитель начальника по контролю за ремонтом и содержанием дорог Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Василий Вакарчук. – Здесь предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия и укрепление обочин щебнем с двух сторон. Общая протяженность подъезда к деревне Борисовка от автодороги Толоконцево – Могильцы –1 км 900 метров. Ремонтный участок у нас будет 1 км 689 метров.
Ориентировочная стоимость ремонтных работ на этом участке – 24 миллиона рублей. Согласно контракту, они должны быть проведены в июле. Но подрядчик, выигравший тендер, планирует завершить их раньше.
– Эта дорога решит многие проблемы населения, кроме того, даст нам некий задел для благоустройства деревни в будущем, – считает В.Н. Дягилев. – К этому подъезду примыкают и наши муниципальные дороги, которые также требуют ремонта. Дорога в самой деревне, например, в грунтовом исполнении. И в этом году поступила инициатива от жителей о том, чтобы включить данную дорогу в проект «Вам решать!». Я думаю, эта инициатива будет поддержана, и мы включим ее в график. Локальная смета уже готова, мы планируем, что дорога в самой деревне также будет в асфальтовом исполнении.
А это уже предел мечтаний жителей в плане благоустройства населенного пункта. Вот только придется подождать, потому что очередь на участие в проекте «Вам решать!» на сегодняшний день велика.
– Конечно, мы очень хотели бы, чтобы такие программы существовали не только в этом году, но и в последующие годы, – признается Наталья Котова. – Самим нам не справиться. Мы очень надеемся, что программа эта будет продолжаться и мы дождемся своей очереди.
Наталья Баландина,
фото автора

Кстати
Ориентировочная стоимость ремонтных работ на этом участке – 24 миллиона рублей. Согласно контракту, они должны быть проведены в июле. Но подрядчик, выигравший тендер, планирует завершить их раньше

Лента новостей