«Защита интересов маленьких нижегородцев». Пресс-конференция главного судебного пристава Нижегородской области и Уполномоченного по правам ребенка

Сегодня в Нижегородском информационном центре состоялась пресс-конференция руководителя Управления ФССП России по Нижегородской области - главного судебного пристава Нижегородской области Леонида Морковкина и Уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой. Главной темой встречи с журналистами стала защита прав и законных интересов детей.

Защита прав несовершеннолетних детей уже не первый год является одним из основных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. В пределах предоставленных полномочий на постоянной основе Управлением ведется активная работа по целому комплексу исполнительных производств, непосредственно затрагивающих интересы детей. Это взыскание алиментов, исполнение судебных решений об отобрании ребенка, определении места жительства и порядка общения с ребенком, а также о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Судебные приставы Управления ФССП России по Нижегородской области направляют в органы занятости населения должников по алиментным обязательствам. Службы по труду и занятости населения сообщают в районные отделения судебных приставов сведения о наличии вакантных мест в организациях. Судебные приставы на основании полученных данных предлагают неплательщику алиментов приступить к труду и тем самым погасить долги перед собственными детьми.
«Сотрудничество с региональным Управлением Федеральной службы судебных приставов помогает решать как системные задачи по защите прав детей, так и частные ситуации, возникающие при определении места жительства ребенка, порядка общения с родителем, если папа и мама находятся в разводе и живут отдельно, при невыплате алиментов. Это большая системная работа, и мы рады, что межведомственное сотрудничество приносит хороший результат»,- отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.
«Дети - наше будущее. К сожалению, не все они имеют полноценные семьи, счастливое детство. Часто они лишены почти всего. Судебные приставы по долгу службы ежедневно защищают и будут отстаивать права и законные интересы подрастающих нижегородцев», - выделил главный судебный пристав Нижегородской области Леонид Морковкин.
Отметим, что в Управлении ФССП России по Нижегородской области стало доброй традицией проведение различных праздников, акций, направленных на привлечение внимания к восстановлению и защите прав детей, оказание правовой помощи детям-сиротам, детским домам, различным реабилитационным центрам. Например, в преддверии Дня Победы, а также в рамках ежегодной акции «Георгиевская ленточка» нижегородские судебные приставы организовали спортивный праздник для детей из реабилитационного центра и вручили ребятам эти символы Победы и Памяти. Также между воспитанниками реабилитационного центра и сотрудниками службы проведен товарищеский футбольный матч.
По инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области состоялась встреча представителей двух поколений: ветерана Великой Отечественной войны и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На встречу с подрастающим поколением приехал живой свидетель тех военных событий - 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Шевченко, который своим рассказом помог детям стать ближе к пониманию того страшного военного времени и к светлому слову Победа.
Ежегодно накануне Дня защиты детей проходит всероссийская акция «Судебные приставы - детям», которая направлена на побуждение должников по алиментам к исполнению родительских обязанностей, а также привлечение внимания общественности к восстановлению нарушенных прав детей.
Уже сейчас можно констатировать, что принятые Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области различные меры позволили значительно повысить результативность исполнения по всем категориям исполнительных производств, связанных с обеспечением прав несовершеннолетних детей.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей