Тяжелы ли борские версты?

У СОКа «Взлет» в Большом Пикине звучит музыка. Мальчик в гимнастерке распевается в микрофон, туда-сюда снуют легкоатлеты – и совсем юные, и седовласые. Все бегут – разминаются, готовятся к традиционному пробегу «Борские версты» 0+. Наконец дождались! В прошлом году пробег отменили из-за пандемии, в этом году с апреля перенесли на 13 июня. И все-таки он состоялся! Около 180 бегунов со всей Нижегородской области вышли на старт соревнований. В числе участников – подготовленные спортсмены, причем не только легкоатлеты, но и представители других видов спорта. Каждому стартующему в зависимости от возрастной категории необходимо было преодолеть от трех до двенадцати верст (верста – 1066,8 метра).
– Состав участников традиционно представительный, – отмечает главный судья соревнований Юрий Полетаев. – Бегут сильнейшие легкоатлеты области, ветераны. Насколько мне известно, многие не бежали на нижегородском полумарафоне «Беги, герой!», но сегодня они здесь, и это радует.
Пробег «Борские версты» не просто легкоатлетическое соревнование, это дань памяти тем, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны.
– У данного мероприятия несколько задач, – рассуждает зам. главы администрации г.о.  г. Бор Сергей Киричев. – Первая – спортивная – для того, чтобы выявить сильнейших спортсменов в разных возрастных группах, вторая – патриотическая. Кроме того, здесь бегут титулованные спортсмены. Взять ту же Ирину Масанову. Она – заслуженный и уважаемый человек в мире легкой атлетики, поэтому одно удовольствие пробежаться рядом с такой заслуженной спортсменкой.
Сам Юрий Лаврентьевич Полетаев – тоже легенда Борского округа, мастер спорта СССР. И он считает, что очень важно, чтобы дети, участвующие в пробеге, знали, с кем они бегут и ради чего.
– Подрастающее поколение должно чтить традиции и помнить, благодаря кому досталась такая трудная победа и благодаря кому мы имеем возможность проводить подобные соревнования!
И вот, наконец, старт дан. Первыми на дистанцию 3 версты убегают младшие юноши и девушки. Первым финиширует борский лыжник Артем Ботов. Его коллега по команде Максим Рыскин – третий. Оба отмечают: войти в призовую тройку помогла лыжная подготовка.
– Бежалось легко, – улыбается Максим. – Правда, в какой-то момент из-за жары стало нехорошо, но потом словно второе дыхание открылось. Добежал! Удалось войти в тройку лидеров.
Самый массовый забег – у женщин и мужчин. Первые бежали 6 верст, вторые – 12 верст. У женщин первой финишировала Валерия Сафонова из г. Вязники. Отдышавшись, она призналась, что было непросто, а виной всему – жара, которая просто давила. А вот у мужчин мастер спорта из Нижнего Новгорода Алексей Свиридов, кажется, и не заметил погодных катаклизмов. Первую половину бежал в общей группе, а во второй ускорился и оставил за спиной своих соперников.
– Этот старт – тренировочный, – делится впечатлениями Алексей, – темповый, дабы немного разбежаться, вкатиться в соревновательный ритм, поэтому первую половину построил спокойненько, а вторую поработал и… смог легко оторваться от соперников.
Бурными и продолжительными аплодисментами встречали на финише Ирину Масанову. Среди женщин она в своей возрастной группе – вторая. Для нее 5 верст слишком короткая дистанция. Напомню, что она специализируется на суточном беге, пробегая за 24 часа около 250 километров.
– Я просто не умею пятерку бегать, – улыбается Ирина. – Только разогналась, мне бы дальше бежать, а тут уже финиш. Все, говорят, хватит.
Легкая атлетика – демократичный вид спорта. Бегать может каждый и в любом возрасте, считает 70-летний Сергей Горев из Балахны. За его плечами более 50 марафонов. Еще недавно в год он набегал по 6000 километров. С недавних пор снизил нагрузку до тысячи.
– Не могу я без бега, – вполне серьезно заявляет Сергей.
Он только что пробежал, но, кажется, еще полон сил. Ему мало, так же как и Ирине Масановой. Для таких людей легкая атлетика – возможность купаться в своей стихии и быть счастливыми!
– Сейчас любой может заниматься спортом, было бы желание, – рассуждает Сергей Горев, – это не проблема. Бегай где хочешь. Я в основном в лесу бегаю – 90% моих тренировок там проходят.
И в этот раз Сергей Горев, так же как и другие участники пробега, независимо от занятого места, с удовлетворением возвращался в родные пенаты. Впереди всех их ждет насыщенный легкоатлетический сезон, в котором «Борские версты» играют все более значимую роль.
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей