Славим Россию по-борски

12 июня Бор, как и вся страна, отмечал День России. Праздник прошел на трех локациях, и на каждой из них были свои изюминки. Но главная задача мероприятий состояла в том, чтобы еще раз напомнить жителям: мы все живем в России. И наша задача – быть патриотами и помогать своей стране, какие бы ситуации ни складывались. А патриотов на Бору, как оказалось, много, оттого и праздник прошел на позитиве.

Вкусное путешествие
Празднование Дня России 0+ в нашем городе началось с Фестиваля национальной кухни. В одном из кафе своими фирменными блюдами гостей угощали представители Таджикистана, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и, конечно, России. Эти люди живут на Бору, поэтому и выступили на Консультативном совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе местного самоуправления Борского округа с инициативой провести вкусное путешествие по национальным кухням.
– В День России такие мероприятия нужно проводить, чтобы люди ни на секунду не забывали, что наша страна – многонациональная и в ней есть место культуре каждого народа, – уверен глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский.  – И самое главное – у всех нас большое и светлое будущее. Сегодняшний праздник – не только день мирного неба, но и вкусного и теплого хлеба, который мы с вами сейчас попробуем.
А на дегустацию блюд национальных кухонь были приглашены семьи, в которых воспитываются дети с особенностями здоровья. Они вместе с родителями и пустились в кулинарное путешествие. Гостеприимные столы просто ломились от яств – как и достаточно экзотических, так и привычных, но не менее вкусных.
– Русская кухня славится кашами, пирогами, блинами, – рассказывают хозяйки стола с русской кухней, представители Борского губернского колледжа Кристина Кузина и Анна Климанова.  – Нам, в свою очередь, очень интересно узнать об особенностях и традициях кухонь других национальностей, да и вообще об их культуре.
– Таджикская кухня для нашего климата очень сбалансирована – есть свои особенности и для гор, и для долин, – делится председатель общественной организации «Таджикский культурный центр Дусти Дружба» Любжан Нуридинов. – Вот, например, таджики говорят, что человек, который постоянно ест урюк – и сушеный, и свежий, забывает, где находится его сердце. Это значит, что сердце его вообще не будет беспокоить. Так что рекомендую. Самсы мы здесь сегодня представили всего пять видов, хотя их гораздо больше.
Фестиваль – это не только вкусная еда. Это поздравления, песни, танцы. Организацию праздника гости оценили по достоинству.
– Детям, которые ограничены в силу своих особенностей и редко выбираются из дома, такие праздники очень нужны, – считает Елена Савина. – И возможность побывать на подобном мероприятии, получить тот позитив, которого они не получают в жизни, дорогого стоит. Здесь музыка, танцы, веселье, душевная атмосфера. Это передается ребенку.
Бор – город многонациональный. И одна из главных сегодняшних задач заключается в том, чтобы между гражданами теперь уже разных стран не возникало недопонимания.
– Этот формат праздника помогает решить те или иные вопросы и противоречия, ведь именно за столом, в процессе приема пищи мы находим решения разных проблем, – говорит клирик Борского благочиния Андрей Макеев. – А знакомство с национальными особенностями способствует взаимопониманию между людьми, поскольку многие конфликты, о которых на празднике говорить не хочется, происходят не от открытой вражды, а именно из-за недопонимания – люди очень мало знают друг о друге.
– Как уже было сказано, всякие нюансы возникают из-за того, что один народ не знает ничего о другом, – соглашается Любжан Нуридинов. – И чем они больше узнают, общаясь друг с другом, тем прочнее их память – они запоминают это на всю жизнь. На Бору представителей нашей национальности достаточно много стало, и, если они так будут представлять не только национальную кухню, но и свою культуру, искусство, другие народы нас будут знать и понимать. Так же, как и мы будем знать и понимать других.
В расписании не только отдых, но и спорт
Торжественное открытие зоны активного отдыха для занятий спортом на Мухинском озере продолжило празднования в честь Дня России. Для борчан и гостей города здесь прошли показательные выступления спортсменов – гиревиков, борцов, мастер-классы по зумба-фитнесу и джампинг-фитнесу, состоялся концерт борских артистов. И, конечно, звучали поздравления.
– Теперь на нашем любимом Мухинском озере есть зона активного отдыха для занятий спортом, – подчеркнул Алексей Боровский.  – Таких площадок будет больше! Сам смысл, сам посыл создания подобных общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и заключается в том, чтобы людям всех возрастов было комфортно, удобно и безопасно проводить свой досуг. И мы рады, что в День России спортивная площадка заработала.
– Еще буквально несколько лет назад мы и мечтать не могли о таких общественных пространствах, – признается председатель Совета депутатов г.о. г. Бор Николай Лебедев. – Сегодня они организуются не только здесь.  Это и Моховые горы, и парк Максимова, и Борское Волгоречье. Сейчас уже выходим за пределы города – в следующем году будет обустроен сквер в поселке Октябрьский. А мы с депутатами уже думаем о том, чтобы такие пространства, такие зоны активного отдыха пришли и на дворовые территории.
Территория вокруг Мухинского озера уже востребована. Причем людьми совершенно разных возрастов. А зона активного отдыха должна привлечь больше молодежи, и отнюдь не для вечернего распития алкогольных напитков.
– Я со своими двумя детьми каждый день хожу сюда гулять, – рассказывает борчанка Елена Решетникова. – Детям здесь очень нравится. Это очень удобно – центр города. И спортивная площадка здесь, думаю, нужна – для более старших ребят. Хотя мои уже тоже интересуются.
– Такие спортивные площадки на общественных пространствах обязательно должны быть, – считает Алексей Корольков. – Это приобщает народ к спорту, чтобы нация была здоровой. Думаю, во всех дворах должны быть спортивные площадки. Пускай не такие большие, но чтобы был необходимый минимум. Это полезно как для молодежи, так и для людей пожилого возраста.
Гордимся борскими семьями
Следующая локация празднования Дня России на Бору – площадь возле ЦВР «Алиса». Здесь состоялась ежегодная церемония награждения социально успешных семей Борского округа «Семьей возгордится Россия».
– Символично, что именно в этот день мы чествуем успешные семьи, – отмечает в своем выступлении первый заместитель председателя Совета депутатов г.о.  г. Бор Алексей Быстров. – Я верю в то, что взаимное уважение, любовь, которая с каждым годом становится все сильнее, уважение к старшим, правильное воспитание детей – это вклад не только в укрепление семьи, но и в укрепление нашей страны. С праздником вас! Счастья, здоровья и благополучия!
В этом году в муниципальном конкурсе «Социально успешная семья городского округа г. Бор» приняли участие 32 семьи. Победителями в различных номинациях стали 22 из них.
– Конкурсанты, кроме заявлений на участие, представляли на рассмотрение комиссии целые пакеты документов: характеристики, грамоты, дипломы, фотографии, – рассказывает начальник сектора Управления социальной политики администрации г.о.  г. Бор Ольга Венкова. – Уверяю, комиссией была рассмотрена каждая папочка, было изучено каждое дело и выбраны лучшие из лучших. Сегодня мы награждаем их дипломами и памятными подарками. Хотя награды получат все участники конкурса.
И вот церемонию награждения открывает номинация «Медовый месяц длиною в жизнь». Виктор Васильевич и Алевтина Яковлевна Сапожковы прожили вместе более 60 лет. Коренные жители пос. Память Парижской Коммуны, супруги Сапожковы вырастили и воспитали двоих детей, радуются троим внукам и правнуку. И до сих пор преданы друг другу. Виктор по-прежнему трепетно любит свою Аленушку, продолжая выражать свои чувства в стихах и песнях собственного сочинения. А еще – вспоминают Нижний Новгород, где им так нравилось гулять.
– Мы очень любили гулять по Верхне-Волжской набережной, – делится А.Я. Сапожкова. – Встречали суда, сын у нас из навигации приезжал. Любили смотреть на Волгу, по которой шли корабли – белые, как лебедушки, и испытывали огромную радость от этого.
«Семейная гордость», «Семейные династии», «Семья – источник вдохновения», «Многодетная семья», «Молоды и счастливы вместе» – вот те номинации, которые предлагались на конкурс. И многие семьи выбрали что-то свое, им близкое. Так, семья Курюкиных стала одним из победителей в номинации «Семейные династии», ведь у них – три поколения, занятые в педагогической сфере.
– Наша педагогическая династия идет с 1944 года – от моих дедушки и бабушки, – делится Татьяна Курюкина. – Дедушка воевал на фронте, получил серьезное ранение и вернулся. Он стал преподавать в школе военное дело. В школе в деревне Долгово было всего два учителя – мои дедушка и бабушка. У них был большой дом, школа располагалась на втором этаже, а на первом они жили. Школу готовили полностью сами – красили, наводили порядок. Моя мама, Инна Ивановна, тоже стала учителем, а затем и директором Чистоборской школы. Сейчас на пенсии. Я и моя старшая сестра работаем в детских садах: я – здесь, в «Малыше», а сестра – в Нижнем Новгороде. Моя старшая дочь Ксения тоже решила продолжить семейную традицию, учится на 2-м курсе Нижегородского педагогического колледжа на учителя начальных классов.
А вот семья Бахаревых стала одним из победителей в номинации «Молоды и счастливы вместе». Папа Дмитрий работает водителем экскаватора в песчаном карьере, а его супруга Екатерина выбрала педагогический путь, она – заведующая детским садом «Василек» в с. Ямново. Молодые родители воспитывают двоих детей – Леонида и Надежду. Вместе с ними родители участвуют в различных конкурсах (рисунков, фотографий, поделок), получая дипломы и сертификаты.
– Мы решили принять участие в этом конкурсе первый раз, – признается Екатерина. – Когда нам в детский сад пришло «Положение о конкурсе», я подумала, что мы вполне можем принять в нем участие. У нас есть определенные награды, материалы, фото, которые можно в рамках этого конкурса представить. Мы собрали портфолио, даже сняли видеоролик о своей семье, и вот – выиграли. Очень приятно.
Приятно и победителям, и участникам, и организаторам, ведь церемония награждения успешных семей городского округа город Бор в этом году отмечает свое десятилетие. А это значит, что борскими семьями можно гордиться. И не только в пределах округа, поскольку именно они закладывают фундамент будущего России.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей