Моховые. Ждем с нетерпением

16 ноября состоялось очередное выездное совещание по благоустройству историко-рекреационной зоны «Моховые горы». Несмотря на то что все сроки, прописанные в контракте, вышли, работы по благоустройству здесь продолжаются. Ведь этот крайне сложный с технической точки зрения объект преподнес подрядчикам ряд сюрпризов.

– Объект технологически очень сложный, – признается руководитель подрядной организации Сергей Грачев. – Здесь работали две специализированные проектные организации, и никто из проектировщиков не думал, что будет настолько сложный рельеф, настолько сложная геодезия. Самая серьезная проблема была с большим мостом: грунт постоянно осыпался, а предварительная геология показала совершенно другой его состав, поэтому технологию строительства приходилось менять на ходу.
– Несколько раз пришлось вносить изменения в проектно-сметную документацию, – рассказывает глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Моховые горы – место очень интересное, и задача стоит такая, чтобы реализовать этот проект с минимальным вмешательством в окружающую природную среду. Биоразнообразие, деревья – все это сохраняется, поэтому даже доставка строительных материалов, строительных конструкций – достаточно тяжелых, объемных – вызывает ряд вопросов.
Сейчас технология по бурению полностью отработана, и из всего объема скважин под сваи моста осталось пробурить всего девять. Как уверяют подрядчики, это будет сделано в ближайшие дни. А еще через несколько дней планируется завершить и бетонные работы, пока позволяет погода. Арматура для бетонных опор смотровой площадки уже сварена в полном объеме. Все это касается так называемого большого моста. А по малому мосту работы выполнены в гораздо большем объеме.
– На этой смотровой площадке все бетонные работы закончены, завершается монтаж металлических подконструкций, – отмечает С.Ф. Грачев. – Конструкции деревянного моста – это верх моста – пришли на площадки.
Также продолжаются работы по укладке настила деревянных дорожек. Погодные условия не позволяют готовить их прямо на месте, поэтому они обрабатываются в цехе, а затем перевозятся на объект. Как уверяют подрядчики, до конца текущего месяца все работы по обустройству деревянного настила должны быть завершены. А что касается окончания благоустройства зоны «Моховые горы в целом», то здесь весьма оптимистичные прогнозы.
– Нам поставлена задача – в этом году объект закончить, – говорит Сергей Грачев. – Поэтому будем стремиться сдать его в декабре.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей