Более 64 тысяч нижегородцев ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области в преддверии новогодних праздников напоминает нижегородцам, что многие должники, планирующие провести новогодние праздники за границей, не смогут покинуть территорию Российской Федерации. В связи с этим Управление призывает граждан заблаговременно проверять себя на наличие или отсутствие задолженностей, чтобы в аэропорту для них не было сюрпризом вынесенное судебным приставом-исполнителем ограничение.

По состоянию на 17 декабря текущего года в Пограничную службу ФСБ России поступило 64 тысячи 122 постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, вынесенных нижегородскими судебными приставами. Наибольшее количество должников, ограниченных в выезде за пределы Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитным платежам и алиментам.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации может быть вынесено при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин:
- требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
- требований неимущественного характера;
- иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Отметим, что основанием для снятия такого ограничения является постановление судебного пристава-исполнителя об отмене временного ограничения права выезда за пределы Российской Федерации, поступившее в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, в случае полного погашения задолженности по исполнительному документу.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей