Дополним «Память народа»

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Министерством обороны организована работа по созданию электронной Книги Памяти малых сел. Ее основная задача – собрать как можно больше информации об участниках Великой Отечественной войны.

В Борском округе создана рабочая группа, чтобы собрать сведения обо всех участниках войны 1941–1945 гг., призывавшихся либо проживающих на нашей территории, чтобы впоследствии передать эту информацию в Министерство обороны. В нее вошли как непосредственно сотрудники архивного отдела, так и руководители управлений администрации и начальники территориальных отделов.
– Министерство обороны в свою очередь будет эту информацию заносить в государственную информационную систему «Память народа» 0+, – поясняет заведующий архивным отделом администрации г. о.  г. Бор Екатерина Никанова. – И для того, чтобы правильно на уровне округа провести эту работу, всем участникам рабочей группы необходимо сверять данные, которыми они располагают или которые найдут, с данными в информационной системе «Память народа». Сведения, которые там есть, предоставлять не нужно. Предоставлять необходимо только те сведения, которых там нет.
Это могут быть различные документы, извещения, письма с фронта, воспоминания участников войны, их родственников, в том числе и в рукописном варианте, видеодокументы, публикации в газетах и так далее. На уровне архивного отдела работа по сбору дополнительных сведений для информационной системы «Память народа» уже организована. Здесь хранятся 444 документа участников Великой Отечественной войны.
– Работа сложная, – признается Е.С. Никанова. – Мы каждого участника проверяем по информационной системе «Память народа». Недостающие сведения мы сканируем, подгружаем в компьютер и вносим в таблицу определенной формы, которую предоставило Министерство обороны. Вот, например, участник войны Николай Иванович Беляков. Информация в системе «Память народа» о его боевом пути есть. У нас есть его фронтовые письма. Мы эти письма отсканировали и подгрузили. И сообщаем в этой таблице Министерству обороны, что нужно эти письма добавить. Если встречаются какие-то ошибки в фамилии, имени, отчестве, месте призыва, мы это проверяем и сообщаем, что необходимо исправить.
С архивным отделом в работу над электронной Книгой Памяти включились и другие участники рабочей группы. Так, например, Управление социальной политики совместно с территориальными отделами, с образовательными организациями уточняет информацию по памятникам, стелам, обелискам участникам ВОВ, установленным в сельских населенных пунктах.
– Мы прикладываем фотографии, уточняем поименные списки участников войны, отображенных на этих памятниках, чтобы проанализировать, не забыли ли кого-то, – рассказывает заведующий отделом социальной политики Управления социальной политики администрации г.о. г. Бор Эвелина Болотова. – Учитывая, что у нас на территории более девяноста подобных памятников и на них отображено огромное количество имен наших земляков, работа эта – кропотливая, сложная и требующая большого внимания.
Сроки создания электронной Книги Памяти малых сел Министерство обороны определило с 2021 по 2025 год. Так что время еще есть, и участники рабочей группы постараются ничего не упустить.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей