Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами подвел итоги работы в дни голосования

Сегодня, 20 сентября, общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 провел пресс-конференцию, на которой были подведены итоги его работы в дни голосования. Общаясь с журналистами, председатель Общественной палаты Роман Стронгин, в частности, сказал:
«Чтобы люди верили в результат, нужно, чтобы наблюдали те, кто выбирают. Как это сделать? Первое – создав систему независимых наблюдателей, которые будут присутствовать там, где голосуют. И это должны быть обычные граждане, не связанные ни с какими институтами власти. Второе – каждый гражданин может лично посмотреть, что было на таком-то участке. И для этого в нынешнем году впервые были организованы общественные центры видеонаблюдения. Россия – первая в мире страна, которая создает такую систему наблюдения общества за выборами».
Руководитель общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, член Общественной палаты РФ Валентина Цывова положительно оценила работу всех структурных подразделений общественного штаба во время единого дня голосования. Она также отметила серьезную подготовку пула наблюдателей в этом году. Было организовано около 200 семинаров по обучению с итоговым тестированием.
«Работая все эти дни в штабе, мы сами тоже были в роли наблюдателей: смотрели за участками на видеоэкранах, и, если были какие-то замечания, к примеру, не соблюдались дистанция, санэпиднормы, связывались с теми, кто там работал. Если нам не нравилось то, что там происходило, на этот участок направлялись мобильные бригады. Каждые два часа проводили видеосовещания с районами, во время которых координаторы наблюдателей докладывали нам, как ведётся наблюдение в муниципалитетах», - сказала Валентина Цывова.
«За три дня голосования в центр общественного наблюдения поступило около 100 сигналов от избирателей, наблюдателей, которые находились на участках или здесь, в центре, о показавшихся им не совсем штатными ситуациях. Все они оперативно отрабатывались нашими экспертами, в числе которых были юристы, специалисты в области избирательного права. Для детального анализа ситуаций на избирательные участки выезжали мобильные бригады. Для себя я ввел классификацию сообщений о нарушениях: зеленый, жёлтый – надо что-то проверять, красный – серьезное нарушение. Так вот, нарушений, которые бы повлияли на результат волеизъявления избирателей, за эти три дня, по мнению экспертов, не было», – сказал руководитель центра общественного наблюдения Михаил Орлов.
Своим мнением поделился эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 социолог Александр Прудник.
«Поскольку я социолог, посмотрю на прошедшие выборы с этой стороны. Утверждалось, что в России не существует свободной политической борьбы, но мы видели, как партии жестко боролись между собой во время выборной компании, а наблюдатели видели, как представители партий боролись за каждый голос, и никто подыгрывать никому не собирался. Поэтому сами выборы показали, что реальная политическая жизнь в России есть, и она носит активный характер. Кроме того, если существуют системные массовые нарушения, искажения волеизъявления избирателей – это должно проявиться в несоответствии того, что показывает социология, и что показывают результаты реального голосования. Так вот, эти выборы полностью соответствовали тому, что предсказывали социологи за одну-две недели до голосования. Выборы в Нижегородской области были одни из самых чистых и спокойных в стране. Это значит, что региональная Общественная палата, общественный штаб, наблюдатели, избирательная комиссия работали вместе и обеспечили этот результат», - сказал он.
Напомним, общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 был создан Общественной палатой Нижегородской области 10 февраля 2021 года с целью организации общественного наблюдения за выборами-2021. 19 февраля состоялось его открытие, окончание работы – 12 октября 2021 года. В этот день состоится итоговая пресс-конференция общественного штаба, где будет представлен доклад об итогах работы в период выборной кампании-2021.
Общественный штаб
Нижегородской области
по наблюдению за выборами

Лента новостей