Выросла раскрываемость наркопреступлений

Борскими полицейскими в этом году из незаконного оборота изъято 538 граммов наркотических средств. 75 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков направлено в суд. Мониторинг наркоситуации в городском округе был проведен в ходе заседания межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городском округе г. Бор.

За три квартала 2021 года в округе зарегистрировано 118 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 99 преступлений связаны со сбытом. Общий процент раскрываемости составил 78,9% (для сравнения: этот показатель в прошлом году был равен 45,8%).
Что касается административной практики, то с начала года было составлено 142 протокола по линии незаконного оборота наркотиков. Шесть из них – по статье «незаконное хранение» (ст. 6.8 КоАП РФ), 22 – «незаконное употребление» (ст. 6.9 КоАП РФ).
– Сотрудниками полиции были проведены рейды в частном секторе по выявлению незаконного культивирования мака, конопли и иных растений, содержащих наркотические вещества, – рассказал А.И. Филиппов, начальник полиции ОМВД РФ по г. Бор. – Было получено много информации о местах произрастания, вся она была проверена. В уголовном делопроизводстве находится одно дело по незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства. Лица уже привлечены к уголовной ответственности. Также проведены профилактические работы с населением.
В этом году полицейские направили в Роскомнадзор сведения о 95 сайтах для проведения экспертизы и включения их в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Из них на 15 сайтах подтвердилось наличие материалов с противоправным контентом, и они были блокированы.
Все участники комиссии не раз сходились в едином мнении, что профилактическая работа приносит свои результаты. На заседании были подведены итоги проведения в Борском городском округе Всероссийской акции «Призывник» и Международного дня борьбы с наркоманией и наркопреступностью. 1-й этап акции «Призывник» проходил с 1 апреля по 15 июля и был направлен на профилактику потребления психоактивных веществ среди обучающихся, достигших возраста первоначальной постановки на воинский учет, и призывников. В рамках Антинаркотического месячника в период с 26 мая по 26 июня 2021 года во всех общеобразовательных учреждениях городского округа проводились профилактические мероприятия. Целью мероприятий стало привлечение внимания обучающихся к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.
Что касается спорта, то в рамках акции «Призывник» в округе было проведено 22 мероприятия: летний фестиваль ГТО, спартакиада среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, спартакиада «Спорт в каждом селе», легкоатлетический пробег «Борские версты» и др.
С 14 по 27 июня на территории Нижегородской области прошел комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией. За этот период в учреждениях культуры Борского округа прошло 16 мероприятий, направленных на формирование у подростков установки на здоровый образ жизни, формирование сознательного отношения к собственному здоровью. В них приняли участие 288 человек. В рамках акции «Призывник» на базе домов культуры было проведено 21 тематическое мероприятие, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание.
Пресс-служба
администрации г.о.  г. Бор

Лента новостей