Три десятилетия – в ногу с налоговой

21 ноября в России отмечается День работников налоговых органов. В 1991 году президент Борис Ельцин утвердил Государственную налоговую службу как самостоятельное ведомство. Соответствующий документ был подписан 21 ноября, поэтому именно эту дату выбрали в качестве праздничной. А накануне профессионального праздника мы познакомились с одной из виновниц предстоящего торжества – заместителем начальника отдела оперативного контроля межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Нижегородской области Любовью Павловной Кудимовой.

Моложавая милая женщина, но в то же время и строгая, как подобает представителю налоговой службы. И никак не скажешь, что она уже пенсионер. Л.П. Кудимова трудится в налоговой инспекции почти три десятка лет.
Родилась Любовь Павловна в деревне Пикинские Гривы, четыре класса окончила в школе деревни Владимирово, затем училась в школе № 4. Далее окончила Горьковский техникум советской торговли. Как молодой специалист, она три года проработала по распределению в поселке Керженец, в отделе рабочего снабжения товароведом. Потом вышла замуж и переехала на Бор. Устроилась работать в Борторг, где трудилась товароведом почти десять лет. Параллельно получала высшее образование в филиале Московского института управления и менеджмента. А в начале 1990-х началась приватизация, в том числе – и госструктур. И в 1992 году Любовь Павловна перешла работать в налоговую инспекцию.
– Тогда инспекция была совсем молодой, численность сотрудников составляла всего лишь 60 человек, – вспоминает Л.П. Кудимова. – Я пришла работать госналогинспектором в отдел малых форм хозяйствования. Потом штат расширился, появились новые отделы, я трудилась в отделе камеральных и выездных проверок, а чуть позже возглавила отдел оперативного контроля (контроль за оборотом алкогольной продукции и применением контрольно-кассовой техники). Мы ежедневно отслеживали производство и отгрузку алкогольной продукции, проверяли наличие акцизных марок. На проверки выезжали все – и сотрудники отдела, и я сама, поскольку старались охватить как можно больше торговых точек. Я всегда работала и как инспектор. А с 2016 года добавилась еще одна функция – проверка достоверности сведений при регистрации юридических лиц.
Структура налоговой службы в течение лет менялась, подвергалась разного рода реорганизациям. Менялись названия отделов, но суть работы оставалась прежней – оперативная работа, оперативные проверки.
– Плюсы в моей работе – это общение с людьми, – говорит Любовь Павловна. – Приятно выходить на проверки, когда они носят ознакомительный характер – людям нужно что-то объяснить, разъяснить, тем более что налогоплательщики у нас в Борском округе в большинстве своем адекватные. Но иногда за административные нарушения приходится начислять штрафы и юридическим лицам, и индивидуальным предпринимателям. Всякое бывает! Естественно, что людям это неприятно. Но такая уж у нас работа.
А все свободное от работы время сейчас занимают внуки. Их у Любови Павловны пятеро. Самому младшему – всего два годика, и он, конечно, требует особого внимания. А еще она любит путешествовать по стране – раз в год старается обязательно куда-нибудь съездить. Очень нравится Санкт-Петербург. В свое время ездила туда к сыну, когда он учился в военном училище, затем несколько раз – на курсы повышения квалификации. Говорит, вот внуки немного подрастут – и обязательно постарается туда еще раз выбраться. Но пока есть еще и любимая работа.
– Я не пожалела, что пришла работать в налоговую инспекцию, – признается Л.П. Кудимова. – Мне моя работа нравится, и хочется выполнять ее хорошо. Но, если на смену придут молодые специалисты, конечно, нужно будет уступить.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей