Ракета с полосатым хвостом

– Это ласка? Барсук? Норка? – спрашивают взрослые, встречая на улице или в магазине супругов Щелоковых с питомцем. А вот дети сразу уверенно говорят: «Это же енот!»

Его зовут Рокки.
– Потому что он стремительный, как ракета, – объясняет Екатерина.
А я сразу прозвала его Мистер Суета. Он ни секунды не сидит на месте, крутится как волчок. Мы познакомились с Рокки случайно. Я вышла из подъезда за хлебом и… обалдела: гуляет на поводке очаровашка-енот. И вот спустя пару дней я уже у Рокки в гостях. Он принюхивается, не подходит близко: кто это тут чужой на моей территории? Но проходит минута – и вот он уже резво снял бленду с моего фотоаппарата, поиграл с ремнем и взялся кусаться – не больно, как котенок. Маленьких енотов, кстати, зовут щенками, а Рокки еще малыш. В мае Екатерина и Дмитрий привезли его из Калуги от заводчика с двадцатилетним стажем.
– Рокки по интеллекту примерно как двух-трехлетний ребенок, – рассказывает Дмитрий. – Он понимает абсолютно все, что ему говоришь. Скажу в машине: «Залезай на меня, сейчас пойдем». Он залезает на плечи и ждет. И интонацию чувствует, когда его останавливаешь, но, если уж приспичило, он будет смотреть на тебя и все равно сделает то, что нельзя. Эта вредность в характере у енотов.
У енотов очень высокий IQ для млекопитающих – выше, чем у кошек, и чуть ниже, чем у обезьян. Роки и правда похож на обезьянку – живой и веселый, все норовит залезть в карман, проникнуть в шкаф. А уж стащить что-то со стола: шашлык, батон, сырую пельмешку – для Рокки за радость. Украдет – и скорее бежит с добычей. Еноты всеядны. В Америке, откуда енот-полоскун родом, их называют «королями мусорных баков». В поисках чего-нибудь вкусненького они запросто открывают своими ловкими лапками контейнеры. Рокки любит суп, овощи и фрукты, кроме киви, а еще конфеты, почти как любой ребенок.
Когда хозяева дома, Рокки шкодит в квартире под присмотром. Уходят на работу – запирают питомца в вольере. Оставить зверька незапертым – все равно что оставить одного ребенка: опасно и для дома, и для малыша. Спит Рокки ночью тоже в вольере. Там у него есть отдельная спаленка, в которую он закрывает подушкой вход, если хочет уединиться. Иногда хозяева берут енота и на работу. У Дмитрия и Екатерины свое производство интерьерной мебели и металлических изделий. Рокки там как дома – уже не боится ни сварки, ни болгарки, гуляет по цеху свободно. А вот на улице – только на поводке, ведь, испугавшись, енот может сигануть на дерево, и тогда без спасателей не обойтись.
В природе еноты-полоскуны в северных районах зимой впадают в спячку. В домашних условиях предпочитают бодрствовать, но взрослые особи (а половозрелыми еноты считаются к двум годам) могут иногда засыпать на ходу. А малышу не до сна – он хочет постоянно играть и общаться.
– Еноты отлично поддаются дрессировке, и после Нового года воспитанием Рокки займется и дрессировщик тоже, – говорит Дмитрий. – Еноты очень любят внимание, общение. Чем больше я с ним играю, тем он спокойнее. И хозяев он знает отлично, на прогулке далеко не отходит, а если чего боится – сразу прыгает на руки.
Пообщаться и сфотографироваться с Рокки часто хотят и взрослые, и дети, а супруги Щелоковы подумывают о том, чтобы завести в соцсетях персональную страничку Мистеру Ракете.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей