Желание помогать людям, не ожидая ничего взамен

День волонтера в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство – безвозмездная помощь на благо общества.

На Бору волонтерское движение в последние годы набирает обороты. Немало желающих помогать людям и среди студентов Борского губернского колледжа. Именно для них в преддверии Дня волонтера в Центре культуры «Октябрь» состоялось праздничное мероприятие.
– Мы решили, что необходимо поблагодарить тех ребят, которые активно участвуют в волонтерском движении в Борском городском округе, – пояснила начальник Управления культуры и туризма администрации г.о. г. Бор Наталия Круглова. – Команда волонтеров прирастает год от года. Если мы начинали с 10–12 человек, тех, кто, действительно, нам помогал, то сейчас у нас уже более 200 человек – соработников. Ребята активно откликаются на все начинания и проекты. Главное, что есть активные сильные люди, которые, не жалея своего времени, помогают учреждениям культуры в работе. И за это им огромное спасибо.
«Волонтеры Победы» 0+, «Диктант Победы» 0+, «Мы вместе» 0+, а также многие мероприятия, проводимые в округе, в том числе, культурные, экологические – во всем этом принимали участие студенты БГК. На празднике благодарственные письма за волонтерскую деятельность получили более 60 человек.
– У нас есть свой ансамбль, и мы, в основном, поем, на всех без исключения мероприятиях, на которые нас приглашают – и не только в колледже, но и в Домах культуры. Мы можем петь как вместе, так и по отдельности, – поделилась Олеся Муравьева.
– Мы помогаем дедушкам, бабушкам – пенсионерам. Когда им нужно что-то доставить, снег почистить возле дома или что-то по хозяйству сделать. Ходим их поздравлять с праздниками, – рассказал Николай Козлов.
– Я участвую во многих акциях, во всем, что мне предлагают. Мне понравилось участвовать в проекте «Диктант Победы». Совсем недавно мы убирали мусор в парке Максимова. Много акций, все не перечислить, – признался Роман Ященко.
– Спасибо вам за то, что вы – настоящие добровольцы с добрым сердцем, доброй душой, – обратилась к ребятам заместитель директора по воспитательной работе Борского губернского колледжа Елена Чикунова. – Но в этом зале сидят еще и первокурсники. Ребята, мы не случайно пригласили вас. Посмотрите, сколько наших студентов вовлечено в жизнь не только колледжа, но и всей борской территории, на которой мы живем. Мы приглашаем вас присоединиться к ним. А всем я желаю, чтобы заряд вашей бодрости, энергии, оптимизма никогда не иссякал. Вы – огромные молодцы! Студенты Борского губернского колледжа – самые лучшие!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28